Татарстан: В личном подворье Мельниковых из Новошешминска содержатся 49 дойных коз

Источник: novoshishminsk.ru
Жители села Новошешминск Илья и Наталья Мельниковы ежемесячно реализуют со своего подворья около трех тонн козьего молока.

На своем подворье они  содержат 49 дойных коз, всего же  их стадо насчитывает около 80 голов. Уход и содержание коз хотя и хлопотное, но несложное дело, если их, ну допустим 2-3 головы, но содержать  такое количество коз в одном частном дворе — требуется умение и терпение.

- А с чего начинала свое хозяйство семья Мельниковых?

- Началась моя дружба с козами в 2009 году, когда я купила первую козочку у односельчанки: всегда чистенькая, спокойная, а молоко у нее — вкуснее не ела, говорит Наталья. - Принесла она нам потомство, с которым было жалко расставаться. Вот так потихоньку увеличили поголовье. А когда продажа козьего молока стала приносить значительную денежную прибыль, задумалась об увеличении дойного стада. Но сначала приобрела книгу по содержанию коз. Ознакомившись с ее содержанием, поняла: будет трудно, но я справлюсь.

Уверена была Наталья Мельникова в своих силах потому, что, как говорит она сама, выросла рядом с мамой, которая постоянно работала на совхозной ферме в Красном Октябре.

На ферме было 700 голов коров и Наталья помогая не только маме, но и другим дояркам в работе, каждую корову знала по кличкам, знала их нрав. Ей нравилось работать с животными. Содержание коз, конечно,  требует повышенного внимания и определенных навыков, но всему можно научиться.

Закупили  козочек породы Зааненская, купили козла-производителя. Вроде бы стало получаться и неплохо. Потом закупили коз и других пород: альпийская, Ламанча, альпийско-нубийская. Сейчас уже есть и смешанные породы. Но Наталья ведет четкий учет всех коз и козлят: записывает, кто от кого и когда родился, кто кому является бабушкой и дедушкой. Поэтому козлов-производителей приходится часто менять, то есть закупать новых. Сейчас у в хозяйстве 4 козла: один  годовалый привезен из селекционной фермы стоимостью 20 тысяч рублей, а четверых  маленьких купили в Бугульме по 5 тысяч рублей. Потомство у коз идет здоровенькое, продуктивное.

- В таком стаде возможны возникновения различных заболеваний, как справляетесь с ними?

- Во-первых, все козы, козлы и козлята у нас привиты.  Ранней весной проводим обработку против клещей, поим глистогоном.  Ветстанция делает забор крови на выявление заболеваний, пока все хорошо. А также для козлят мы закупаем премиксы, козам обязательно включаем в рацион йод, соль (в месяц наши козы съедают центнер соли). Для продуктивности для коз и козочек покупаем жом, патоку — привозим из Заинска, на зиму также покупаем корма в виде сена около 30 тонн, а зерновые - овес, ячмень получаем  на республиканские субсидии (по 1 тыс. руб. на козу). Вот только интересно, почему к разведению коров больше интереса? Если во дворе не одна, а две коровы, то субсидия увеличивается с 2 тысяч на одну голову до 3 тысяч рублей. А если во дворе 1 коза — 1 тысяча, и если две и более коз — тоже по тысяче рублей. Также с  субсидиями на дешево закупаемое молоко: ее дают только хозяевам коров. Я же сдаю на молокозавод ежемесячно  по две тонны  молока по цене12 рублей за литр и — ничего. Так же и по ветеринарным услугам субсидия на коз  не предусмотрена. А жаль. Сумма от реализации молока,  конечно,  покрывает расходы на содержание коз и остается себе на жизнь. Но у нас есть проблема с  помещением для коз. Если для сукозных есть теплое помещение, то остальные козы зимой содержаться в помещении, сооруженном из досок. Хотелось бы создать для них более лучшие условия.

- Куда реализуешь еще тонну молока?

- 50 литров в месяц закупает у нас козье молоко казанская фирма, производящая питание для ослабленных здоровьем детей. Для них  я делаю скидку в цене. Заказывают и покупают молоко из Альметьевска и Рыбной Слободы, продаю местным жителям, они часто заказывают также творог и сыр.

- 49 коз подоить не так-то просто. Как ты справляешься и сколько времени затрачиваешь на дойку?

- У меня есть хороший помощник — доильный аппарат, жаль что стареет и часто выходит из строя, но все же — помощник. Хочется еще один купить, но пока нет денег. Более двух часов утром и столько вечером и мои козы подоены, козлята напоены. Для продажи в розницу коз дою руками и молоко сливаю от каждой отдельно.

По тому, как Наталья рассказывает о своих животных, как каждую козочку называет (не по кличкам) по именам -  нет никакого сомнения в том, что она любит свое дело, болеет за него душой и посвящает ему много времени.

- А как ко всему этому относится Илья?

Он ворчит, порой ругается, но помогает с подвозом кормов, с пастьбой стада, чисткой двора, даже приобрел все инструменты для кастрации козликов и  удаления рогов — чтоб не бодались, и эту работу выполняет самостоятельно. Муж говорит, если бы не это  стадо, ему было бы время порыбачить. А я говорю: если бы не стадо, было бы скучно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью