Татарстан: в Елабужском районе построят семейные молочные фермы

Источник: www.tatar-inform.ru
В Елабуге представили новый для города, и в целом для республики, проект – «Семейный хутор». Хутора будут объединять 5 современных высокотехнологичных молочных семейных ферм на 50 голов коров с дальнейшей их кооперацией. Предполагается, что каждая ферма будет иметь более 30 га земли, где можно будет разместить все необходимое: начиная от дома, заканчивая землями под пастбище.
В Елабуге представили новый для города, и в целом для республики, проект – «Семейный хутор». Хутора будут объединять 5 современных высокотехнологичных молочных семейных ферм на 50 голов коров с дальнейшей их кооперацией. Предполагается, что каждая ферма будет иметь более 30 га земли, где можно будет разместить все необходимое: начиная от дома, заканчивая землями под пастбище. Предполагается, что в хуторе будет один управляющий, который будет заниматься документацией, создавать условия для централизованной реализации продукции и т.д.

Первый хутор разместится около населенного пункта Колосовка, под его создание уже подобран участок в 165 га. Уникальность проекта «Семейный хутор» в том, что в его рамках будут реализовываться сразу 7 программ. Тогда как самостоятельно один фермер участвовать параллельно во всех этих проектах не смог бы. Например, по федеральной программе планируется создать инфраструктуру: дороги и инженерные сети. Строительство жилых домов будет производиться благодаря федеральной целевой программе «Социальное развитие села» и муниципальной поддержке, а вот закупка оборудования и техники будет осуществляться через такие республиканские программы, как «Лизинг-грант», «Начинающий фермер», «50 на 50» и «Льготное кредитование сельхозпредприятий».

По словам руководителя райисполкома, на каждые вложенные фермером 2 рубля государством будет вложено 8. Уже сегодня Управлением сельского хозяйства Елабужского района принято 8 заявлений от желающих участвовать в данном проекте. При этом сам участник проекта в течение 8 лет не имеет права продавать и дарить свою ферму, только в крайнем случае, будет разрешено передавать свою долю другим участникам хутора. Т.е. согласно проекту на этой территории развитие фермерства не должно останавливаться.

«Мы долго думали, как сможем поддержать сельчан. Думаю, создание семейных хуторов - очень хорошая возможность, тем более фермы будут находиться отдельно от поселений, а значит, не будут мешать соседям, есть возможность занимать большие площади. Кроме того, Елабужский район расположен возле ОЭЗ «Алабуга». Резиденты уже сегодня интересуются, сможем ли мы их обеспечить экологически чистыми продуктами», - высказал свое мнение о новом проекте глава района Геннадий Емельянов.

Сегодня в Елабужском районе работают 28 семейных ферм, еще 14 елабужан изъявили желание создать семейную ферму.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью