Татарстан: В Черемшанском районе прошел слет молокосборщиков и молокосдатчиков по итогам 2018 года

Источник: rt-online.ru
На мероприятии в районном Доме культуры собрались активные молокосдатчики и молокосборщики из каждого села. Одному из гостей – Хадиче Лотфуллиной из Лашманки — 78 лет.

Она всю жизнь держала скот и, уже не представляет свою жизнь без живности на дворе. «В нашем личном хозяйстве 12 коров, ежедневно сдаем 85 килограммов молока, — говорит ветеран, — есть у нас и доильный аппарат, который бесплатно предоставил район. За коровами ухаживаем вдвоем с сыном. Работы не боюсь. С юности работала с азартом, несмотря на небольшой рост, мне ничего не стоило закинуть на плечо мешок зерна».

Всего в 2018 году от личных хозяйств района закуплено и сдано переработчикам 3815 тонн молока на сумму 76 миллионов 299 тысяч рублей. Организация закупки молока от личных хозяйств является одной из важнейших задач в районе. Глава Черемшанского района Фердинат Давлетшин поблагодарил за работу каждого, кто трудится в этой сфере.

«Молоко – это стратегический, один из самых нужных для человека, продукт. Его производство, реализация, переработка и доведение до готовой продукции – объемный и тяжелый труд», — отметил глава района. Самый высокий показатель по сдаче молока среди мини-ферм у Мидхата Каримова из Туйметкина, в 2018 году он продал заготовителям 49 тонн молока. На втором месте Роза Шафикова из Черного Ключа (33 тонны), а на третьем — Сагит Хуснутдинов из Старого Утямыша (32 тонны). Наградили и молокосборников, собравших более 100 тонн молока, ими стали: Талгат Мугизов (Старое Кадеево), Флер Ахметзянов (Карамышево), Маргарита Белорусова (Ивашкино).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью