Татарстан: В агрофирме «Кубня» скот регулярно посещает профилакторий

Источник: tatar-inform.ru
В агрофирме «Кубня» Кайбицкого района РТ скот регулярно посещает профилакторий. Такое учреждение действует на местном животноводческом комплексе, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.
В агрофирме «Кубня» Кайбицкого района РТ скот регулярно посещает профилакторий. Такое учреждение действует на местном животноводческом комплексе, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

На базе агрофирмы «Кубня» прошел зональный семинар-совещание по вопросам наращивания темпов производства животноводческой продукции, сохранности поголовья скота и воспроизводства стада.

В работе семинара-совещания приняли участие консультанты по животноводству районных Управлений сельского хозяйства и продовольствия, главные государственные ветеринарные инспекторы РГВО, начальники селекционно-племенной службы, а также зоотехники, ветеринарные врачи, технологи по воспроизводству стада, заведующие фермами.

Пленарная часть семинара прошла в Доме культуры д.Хозесаново. С основным докладом выступил начальник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Сергей Чурин, который озвучил итоги работы по животноводству за 2 месяца 2012 года. Он обратил внимание на соблюдение технологической дисциплины на животноводческих комплексах и наращивание темпов роста животноводческой продукции.

Начальник «ГГСХУ племенным делом в животноводстве» Ильсур Закиров сообщил о состоянии воспроизводства стада, рассказал о том, как организована племенная работа в АПК РТ.

Участники семинара-совещания ознакомились с работой подразделения «Хозесаново» и «Чутеево» агрофирмы «Кубня». В частности, они осмотрели цех по производству комбикормов, ознакомились с принципами деятельности родильного отделения и животноводческого профилактория.

Стоит заметить, агрофирма «Кубня» занимается производством мяса и молока, выращивает зерно и сахарную свеклу. Здесь содержатся 5018 голов КРС, в том числе более 1 тыс. дойных буренок. В сутки надой от каждой коровы составляет около 20 литров молока. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью