Татарстан поддерживает принятие закона об органическом производстве

Источник: The DairyNews
Татарстан готов принять активное участие в разработке и внедрении национальной системы сертификации органической сельскохозяйственной продукции. Об этом говорится в письме Общественного совета по производству органической продукции Минсельхоза Татарстана на имя заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной.
«Татарстан располагает территориями, экологически благоприятными для производства органической продукции и имеет достаточный социально-экономический и научный потенциал для создания рынка органической продукции», - говорится в письме, подписанным председателем Общественного совета Валерием Гогиным.

В документе отмечается, что работа по выявлению крестьянских и фермерских хозяйств республики, готовых перейти на органические технологии, ведется с 2015 года.

Для этих хозяйств проводится предварительная оценка готовности к органическому производству на основании методических требований, разработанных Институтом проблем экологии и недропользования Академии наук республики Татарстан.

«В республике есть сельскохозяйственные производители, успешно внедрившие принципы органического сельского хозяйства в свою технологию агропроизводства и получающие хорошие урожаи сельскохозяйственной продукции, которую уже сегодня можно сертифицировать по органическим стандартам», - говорится в письме.

Общественный совет подчеркивает, что развитие данного сегмента сельского хозяйства сдерживается несформированной нормативно-правовой базой и отсутствием государственного регулирования. «Пользоваться же услугами зарубежных специалистов в области подтверждения соответствия органической пищевой продукции для внутреннего потребительского рынка считаем нецелесообразным», - говорится в документе.

В связи с этим Общественный совет по производству органической продукции Минсельхоза Татарстана просит Надежду Школкину «ускорить разработку и внедрение национальной системы сертификации органической сельскохозяйственной продукции и готов принять самое активное участие в этой работе».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью