Татарстан на первом месте по производству молока среди регионов РФ

Источник: kazan24.ru
По оперативным данным на 10 января 2012 года, сельхозпредприятиями республики за прошедшие сутки произведено 2898,7 т молока, что составляет 8% от общего объема молока, произведенного предприятиями АПК России.
По оперативным данным на 10 января 2012 года, сельхозпредприятиями республики за прошедшие сутки произведено 2898,7 т молока, что составляет 8% от общего объема молока, произведенного предприятиями АПК России. По надоям и реализации молока Татарстан занимает лидирующее положение по сравнению с другими регионами РФ. 

По республике надой на одну корову в среднем составил 11,8 кг, по России – 10,4 кг. В производстве молока лидируют работники животноводческих комплексов Атнинского, Сабинского, Актанышского, Кукморского и Балтасинского районов. У них надой на одну корову составил от 16,3 до 14,5 кг. Предстоит увеличить среднесуточный надой работникам ферм Тетюшского, Азнакаевского, Менделеевского, Лаишевского, Зеленодольского и других районов РТ, где от каждой коровы получают за сутки от 8,2 до 9,5 килограмма молока.

С превышением уровня предыдущего года по валовому надою молока работают хозяйства Актанышского, Сабинского, Кукморского, Бавлинского и некоторых других районов. Так, в Актанышском районе за прошедшие сутки получили 115,5 т молока - рост на 17,5 т по сравнению с предыдущим годом. Значительно меньше, чем в прошлом году, надаивают животноводы Пестречинского, Бугульминского, Зеленодольского и Спасского районов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью