Татарстан мог потерять более 3 млрд рублей от серых схем по приобретению «ВАМИНа»

Источник: trt-tv.ru
Более трёх миллиардов рублей могла потерять республика от серых схем по приобретению ВАМИНа в прошлом году. Именно на молочное производство в 2017м было оказано самое сильное коррупционное влияние — отчитались на заседании комиссии по противодействию коррупции.

Марс Бадрутдинов, начальник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики:

— Из этой ситуации отдельные инвесторы пытались извлечь неправомерную выгоду и использовать серых схемы для приобретения завода у татаролизинга по заниженным ценам. Если бы это удалось, республика могла бы потерять более 3 миллиардов рублей

Начинать надо с себя — говорит Рустам Минниханов. Но не все пока отказались от формального подхода. Мер по профилактике коррупции недостаточно в минобре, минздраве, аппарате кабмина и нескольких районах. Самые проблемные — сферы закупок и распоряжения государственным и муниципальным имуществом. Разрушительный эффект и от конфликта интересов — в одном районе из-за этого возникли проблемы со строительством, в нескольких других недосчитались земли. Всего за прошлый год правоохранительные органы выявили 803 преступления коррупционной направленности — это меньше, чем в 2016-м.

Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан

— Однако мы имеем ряд уголовных дел, получивших широкий общественный резонанс. Каждый такой факт — это удар по имиджу республики и доверию населения к власти

Ошибки нашли и в декларациях — но абсолютное большинство из них — технические — из-за небрежности или невнимательности. В целом контролирующие органы выявили почти 250 тысяч нарушений, взыскали штрафов на 112 миллионов рублей. В ином виде в бюджеты восстановлены 270 миллионов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью