Татарстан: Минниханов вручил орден кукморским фермерам, поставившим рекорд по надою молока

Источник: tatar-inform.ru
Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» руководителей сельхозкооперативов Кукморского района, поставивших рекорд по суточному надою молока. Награждение прошло во время заседания районного совета депутатов.

«Это была наша мечта, чтобы какой-то район вышел на рубеж в 300 тонн молока. И Кукморский район оказался первым», – сказал Минниханов. Награды в числе прочих получили председатель сельхозкооператива «Урал» Газинур Хабибрахманов и «СХПК имени Вахитова» Нафик Хусаинов.

Кукморский район является безоговорочным лидером по производству молока. В настоящее время в районе ежесуточное производство молока превышает 300 тонн.

В сельхозформированиях содержится 32,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 12 тыс. дойных коров. Производство молока с 2014 года увеличилось в 2 раза и составило 98,7 тыс. тонн. Если перевести этот объем на молоковозы с прицепом по 20 тонн, реализовано молока около 5 тыс. машин или 1,6 тыс. железнодорожных вагонов по 60 тонн каждый.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью