Тарас Кожанов. МСХ США об экономике молочного КРС

Источник: ИА DairyNews
ИА DairyNews начинает публикацию тематических постов директора Лукоз Саба Тараса Кожанова.
Тарас Кожанов. МСХ США об экономике молочного КРС
Продолжаю изучать сайт МСХ США - сегодня об экономике молочного КРС (коров).

Картинка - 3. - % прибыльных хозяйств в зависимости от количества поголовья. 

Синий столбец можно не смотреть, он какую-то для меня ересь показывает - есть ли прибыль без начисления амортизации (в сторону: кто-то может мне объяснить, зачем показатель прибыли без амортизации вообще нужен?)

То есть - примерно 8% хозяйств смогло заработать прибыль при поголовье менее 50 животных. И менее 6% хозяйств при поголовье 50-99 животных. Если посмотреть отчет - то и в 2000 году ситуация отличалась незначительно.

Вследствии этого не удивительно, что:
Рисунок 1
С 1970 года размер фермы с 20 голов вырост до 120.
А количество ферм сократилось с 670 тыс до 75. На 88%. Представьте, что за это время из 10 ферм осталась 1.

Может быть в среднем отрасль все таки зарабатывает? Возьмем 2012 год - каждый литр молока в США продался с фермы по 13,17 рублей. А чтобы его произвести, потребовалось 19 рублей. То есть с каждого литра молока производитель потерял 4,17 рублей! При стоимости молока 13,17 - это почти минус 30%!

Или давайте посмотрим структуру затрат на литр молока. Тоже весьма интересно. 

На что стоит обратить внимание - например, на маркетинг и налоги. В среднем американская ферма тратить на каждые 45,3 литров молока по 0,22$ на маркетинг и по 0,18% на налоги и страхование. Это примерно по 1% от себестоимости молока.

1% от себестоимости молока уходит на налоги. И еще 0,01$ составляет обслуживание кредита. Это примерно 0,04% от общих расходов.

Вот еще интересная таблица - №4
Она показывает размер убытка в зависимости от размера хозяйства. То есть у лучших (читай крупных) хозяйств рентабельность находится на уровне 17,8%, у большинства же - минуса.

До этого момента мы говорили только о рынке - без всякой господдержки. Теперь смотрим, что с ней.

По довольно сложной формуле иногда выплачивались компенсации цены. (период 2000-2006 года) Так максимум был в апреле 2003 - 1,3 рубля на литр. (напомню, что разница между себестоимостью и ценой в 2012 году была - 4,17 рубля). В 2005 году субсидий практически не было.

Еще - закупочная цена молока в июне-месяце в США - 14,4 рублей за литр. В России 14,86. К сожалению, не могу найти график - цены колеблются достаточно близко и по последним паре годам. Правда есть несколько отличий в методике подсчета - но пока опустим это.

Здесь и выше использован текущий курс доллара, что не вполне корректно. 



http://www.ers.usda.gov/media/188030/err47_1_.pdf
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью