Тарас Кожанов: если мы говорим о выживании, продукты животного происхождения не конкурентны

Источник: The DairyNews
"Если мы говорим о выживании, о насыщении людей калориями, продукты животного происхождения не конкурентны и не подходят для этого", - заявил в ходе выступления на Международном сырном форуме в рамках VIII Молочной Олимпиады заместитель директора "Сернурского сырзавода" Тарас Кожанов.
Эксперт отметил, что снижение цены на молоко не может являться выходом из ситуации. В таких условиях для большинства потребителей становится неизбежным употребление в пищу продуктов питания с дешевыми растительными жирами.

"Согласно данным Росстата, средний класс в России (о котором мы любим говорить, что он потребляет нашу продукцию), сегодня показывает стабильность и количество таких людей растет. Это хорошо. Я поддерживаю развитие экспорта, но к примеру, рынок Китая сегодня для нас закрыт, если не ошибаюсь, из молочной продукции туда осуществляются поставки только мороженого. Звонили нам из США по поводу козьего сыра, но сказали, что цена завода выше, чем цена продукта в США на полке. Таким образом сегодня мы ждем евро по 100 рублей и тогда схемы будут нам интересны, с экспортом можно будет работать дальше", - высказал мнение Тарас Кожанов.

"По поводу неизбежности использования растительных жиров в большинстве продуктов, хочу сказать следующее. В принципе, ее можно избежать. В мире существует всего несколько стран, которые в состоянии произвести столько молока, чтобы без ущерба для своей территории накормить весь мир. Это США, Россия и Канада. Каждый из наших регионов в состоянии превратиться в "маленькую Новую Зеландию". Вопрос в четком регулировании. Необходимо понимать, что должен быть объем, который потребляется внутри страны за определенную цену, которая позволяет фермерам развиваться. Но все, что идет на биржевые продукты, должно стоить дешево", - отметил в дискуссии на Международном сырном форуме директор Центра изучения молочного рынка The DairyNews Михаил Мищенко.

Спонсоры мероприятия:

Серебряные спонсоры:
ДеЛаваль
ЦеМалайзийский совет производителей пальмового масл

Жемчужный спонсор:
Кизельманн Рус

Спортивный спонсор:
GEA

Спонсор сессии:
Bayer
Elanco
​MSD Animal Health​
 
Партнеры мероприятия:
Комитет АПК Калужской области
Союз животноводов Урала
ITE
 
Информационный партнер мероприятия:
Milk Point.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью