Таможенные пошлины в качестве жаропонижающего

Источник: ИА DairyNews
Эксперты отрасли предлагают изменять таможенную пошлину на молочную продукцию в зависимости от времени года, чтобы нивелировать последствия сезонности производства молока.
Таможенные пошлины в качестве жаропонижающего
«Было бы верно, если бы таможенные пошлины на молочную продукцию повышались в весенне-летний период и снижались в осенне-зимний период», -  заявил директор департамента переработки молока СОЮЗМОЛОКО Владимир Чеверов. «Эта может компенсировать колебания цены сырого молока на Российском рынке», - передает слова эксперта на форуме «Инновационные технологии и оборудование в молочной отрасли» корреспондент ИА DairyNews.

Сезонность производства молока в среднем в России составляет 1,8 раза (объем производства в июне против ноября), в Белоруссии – 1,12 – 1,18. При этом условия баланса импорта молочной продукции из союзной страны в период «большого молока» могут не выполняться. «Поставки молочной продукции из Беларуси после создания Таможенного Союза стали бесконтрольными, договоренности на сегодня белорусская сторона не выполняет», - сообщил Владимир Чеверов, - «Белоруссия значительно превышает прогнозный план-баланс производства и потребления, который был подписан двумя министрами».

Временное повышение таможенных пошлин в весенне-летний период может защитить рынок от импорта в период перепроизводства, но не решит проблему сезонности молочной отрасли России. Эта мера может быть жаропонижающим, но не лекарством.

«Сезонность производства молока не устраивает только переработчика», - рассказал корреспонденту ИА DairyNews в кулуарах форума эксперт Российского центра изучения молочного рынка RussianDairy.com, - «Переработчик заинтересован в том, чтобы поставки были стабильными и объем соответствовал производственным мощностям. Сельхозпроизводитель же при наличии собственных перерабатывающих мощностей может самостоятельно переработать излишек молока-сырья в сыр или масло и выпустить их на рынок, когда  цены вырастут. Сезонность производства молока не проблема отрасли».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью