Таможенные платежи в Украине с 2018 года будут приниматься на единый счет

Источник: The DairyNews
Министерство финансов вводит использование единого авансового счета ГФС для уплаты предприятиями таможенных платежей. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минфина.
Такое решение призвано устранить дисбаланс средств, возникающий при уплате указанных платежей при оформлении товаров разными таможнями. Таким образом, в Государственном казначействе от имени ГФС открыт единый авансовый счет для уплаты таможенных платежей вне зависимости от того, на какой конкретно таможне происходило оформление, передает РБК-Украина.

Перевод предприятий на обслуживание по этому счету будет происходить поэтапно:

на переходный период (с 15 января по 16 июля 2018) - по решению предприятия;
с 17 июля 2018 - на постоянной основе.

С 18 июня 2018 года прекращается зачисление средств на отдельные счета таможен. ГФС и таможни обязаны проинформировать предприятия о изменениях в системе зачисления авансовых платежей, а также о реквизитах нового счета, открытого на имя ГФС.

Напомним, Кабинет министров к концу 2017 года ожидает поступления около 150 млрд гривен перевыполнения по таможенным и налоговым платежам, по сравнению с прошлым годом.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью