Таможенному союзу необходима единая система ветеринарного и фитосанитарного контроля

Источник: interfax.by
Таможенному союзу необходима единая система ветеринарного и фитосанитарного контроля. Это позволит избежать ситуаций, которая в настоящее время складывается в связи с запретом поставок из Беларуси санкционного продовольствия для транзита через Россию, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
"Необходимо обновить законодательство Таможенного союза с тем, чтобы в странах-участницах было общее понимание стоящих перед ветеринарными и фитосанитарными службами задач и полное взаимодействие", - заявил Сергей Данкверт.

В частности, он считает необходимым, чтобы в Таможенном союзе для подтверждения компетенции лабораторий действовала система сличительных испытаний. Такая система действует в России. "А то получается, что наши белорусские коллеги проводят испытания и ничего не находят, а наши испытания выявляют нарушения", - сказал он.

При этом глава службы подчеркнул, что результаты проводимых российскими лабораториями испытаний открыты. "Зайдите в программу "Веста" и все увидите. В Беларуси и Казахстане все это закрыто, мы считаем, что это неправильно, должно быть все абсолютно прозрачно", - заявил он.

По словам Сергея Данкверта, российские лаборатории проводят сличительные испытания не только внутри страны, но и работают с международными лабораторными организациями. "Мы получаем на испытания образцы из Великобритании, Германии и других стран и таким образом подтверждаем свою компетенцию", - заявил он, добавив, что в Таможенном союзе "все должны работать на высоком уровне".

Сергей Данкверт также считает, что в законодательстве Таможенного союза необходимо предусмотреть понятие ложного транзита, а также наказание за перемещение грузов без ветеринарных и фитосанитарных документов.

Речь, в частности, идет о необходимости уничтожения контрабандных грузов. "А то у нас свинину везут под видом замороженных овощей - и мы вынуждены ее возвращать, поскольку уничтожаться продукция должна только по показателям безопасности", - сказал он.
Кроме того, отметил глава Россельхознадзора, необходим единый подход к мониторингу поставок продукции и к условиям по "закрытию" предприятий. "Во всех странах союза должен быть единый список карантинных объектов, - считает он. - В Беларуси он сокращенный, это не исключает завоз в РФ карантинных объектов".

Касаясь запрета на поставки санкционного продовольствия из Беларуси для транзита через Россию, Сергей Данкверт заявил, что это было вынужденной мерой для предотвращения ложного реэкспорта. "Нам непонятно, почему 7,5 тыс. тонн свинины, отправленной из ЕС в качестве европейской, в Беларуси превратились в бразильскую", - сказал он.

Глава службы также напомнил, что в настоящее время действует запрет на поставки молочной и мясной продукции с 23 белорусских предприятий из-за обнаружения в ней опасных веществ. В 12 регионах РФ обнаружена мясная продукция из Беларуси с геномом вируса африканской чумы свиней (АЧС).

По его словам, создавшаяся ситуация и пути выхода из нее в настоящее время обсуждаются с белорусскими коллегами. "Мы - за системный подход к этим вопросам", - заявил он.

Между тем, президент Беларуси Александр Лукашенко удручен позицией российских властей, ограничивающих поставки белорусской продукции в РФ.

"Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!" - заявил Александр Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Как уже сообщалось, Россельхознадзор с 26 ноября запретил ввоз в Россию продукции восьми белорусских предприятий - ОАО "Агрокомбинат Скидельский", ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", СЗАО "Серволюкс Агро", ОАО "Витебский мясокомбинат", ОАО "АФПК" Жлобинский мясокомбинат"", ОАО "Калинковичский мясокомбинат", ОАО "Рогаческий МКК" и ОАО "Птицефабрика "Рассвет". Решение принято в связи с обнаружением в продукции этих предприятий бактерий, микроорганизмов и антибиотиков.

С 24 ноября действует запрет на поставки продукции с ООО "Инко-Фуд", ЗАО "Серволюкс", агрокомбината им. Дзержинского, Смолевичской бройлерной фабрики, компании "Бабушкина крынка", "Беловежский деликатес", с Березовского, Брестского и Гомельского мясокомбинатов.

Кроме того, с 24 ноября запрещен ввоз продукции Слуцкого мясокомбината (Минская область) в связи с обнаружением в колбасе генома вируса АЧС. Это шестое предприятие Беларуси, в продукции которого на территории РФ был обнаружен геном вируса АЧС. Ввоз продукции с оставшихся пяти также запрещен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью