Тамбовский Роспотребнадзор в 2016 году 13 раз обнаружил некачественные продукты

Источник: tambov.rusplt.ru
В течение 2016 года поддельные либо фальсифицированные продукты были выявлены надзорным ведомством по Тамбовской области 13 раз.

Наиболее частым нарушением — пять случаев — явилось выявление ДНК курицы там, где это недопустимо: в сосисках «Любительские», колбасах «Любительская» и «Украинская» производства тамбовского АО МПК «Максимовский» и в фарше для котлет» от тамбовского ООО «Жупиков».

Вторым по частоте — четыре случая — явилось обнаружение растительных жиров вместо сливочного масла в продукции ООО «Курское молоко» (Курск), ООО «Преображенский молочный комбинат» (Москва), ООО «Эртиль» (Воронежская обл., Эртиль), ООО «Воронежросагро» (Воронеж). И по одному случаю: было зафиксировано отсутствие сухих веществ в соке ЗАО Райпищекомбинат «Мостовский» из Краснодарского края, низкое количество белка в твороге производства ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» из Пензы, обнаружены растительные жиры в сгущенке от производителя ООО «МариМолоко» (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола) и ДНК свиньи в полуфабрикатах говяжьих котлет от ТОГБСУ СОН «Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда».

Все продукты изъяты, информация о них распространена. Лиц, ответственных как за поставку, так и за хранение и оборот продукции, привлекли в административной ответственности.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью