Тамбовские власти за счет запуска новых комплексов планируют довести объем производства молока в этом году до 228 тыс. тонн

Источник: abireg.ru
В Тамбовской области объем производства молока в этом году  планируется довести до 228 тыс. тонн за счет запуска новых животноводческих комплексов, сообщили в обладминистрации.

Так, в этом году планируется открытие первой и второй очередей молочного комплекса ООО «Суворово» (Уваровский район) на 2 тыс. голов, строительство коровника на 500 голов в ЗАО «Агрокомплекс «Тамбовский» (Тамбовский район), строительство еще одного молочного комплекса ООО «Агрофирма «Жупиков» (Сосновский район).

Кроме того, в регионе продолжается реализация одного из крупнейших проектов по строительству молочного комплекса ООО «Мегаферма «Шереметьево». На проектную мощность этот комплекс планируется вывести в 2017 году. Объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей. В настоящий момент на ферме содержится 1,5 тыс. голов КРС. Планируется производить в год более 22 тыс. литров молока. Основную часть продукции инвесторы намерены направлять на Бондарский сыродельный завод. Помимо этого, будет налажено производство мяса —до 660 тонн в год.

Отметим, что развитие молочного животноводства в регионе активизировалось после вмешательства главы администрации области Олега Бетина. Он, в частности, неоднократно заявлял, что в регионе не хватает молока, его завозят из других областей. В связи с чем, по его мнению, необходимо развивать собственное производство. Впоследствии в области были разработаны несколько программ по поддержке молочного животноводства, которые в настоящее время успешно реализуются.

«Тенденция развития молочного комплекса области имеет свою положительную динамику, но мы бы хотели, чтобы предприятия развивались быстрее. Может быть, санкции по ограничению импорта определенной группы товаров, которые на сегодняшний день действуют в России, подтолкнут эти процессы. И хочется, чтобы государственная политика в этой сфере была более активной», - отметил глава управления АПК области Александр Аксенов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью