Тамбовские региональные власти планируют почти 800 млн рублей вложить в поддержку племенного животноводства

Источник: abireg.ru
В Тамбовской области утверждена программа  по развитию племенного животноводства на основе центров по выращиванию молодняка КРС молочных пород на 2014-2016 годы.

В результате реализации программы региональные власти  планируют обеспечить крупные комплексы высокопродуктивным отечественным молодняком. На эти цели уйдет порядка 800 млн рублей, говорится в программе. 

В настоящее время в регионе 147 сельхозпредприятий, которые специализируются на молочном животноводстве. Самые крупные из них – ООО «Шереметьево», «Суворово» и ООО «Жупиков».  Однако в большинстве случаев руководство этих комплексов использует  импортных нетелей.

В связи с этим региональные власти решили поддержать инвесторов, готовых выращивать собственных высокопродуктивных молочных нетелей.  За два года в регионе планируется создать два таких центра по выращиванию нетелей, которые потом будут реализованы на  предприятия АПК.   Общая численность выращенного скота в 2016 году должна составить 1,6 тыс. голов,  надой на одну корову должен превысить 5,3 тыс. тонн.  Ежегодный прирост выручки составит 115,5 млн рублей.

Государство, в свою очередь, готово субсидировать часть затрат  инвесторов, которые планируют строительство таких центров.

Объем необходимых инвестиций составит около 800 млн рублей, 200 млн рублей из которых – средства облбюджета.  Региональные власти не исключают в перспективе и привлечения федерального финансирования.

Отметим, что развитие молочного животноводства в регионе активизировалось после вмешательства главы администрации области Олега Бетина. Он, в частности, неоднократно заявлял, что в регионе не хватает молока, его завозят из других областей. В связи с чем, по его мнению, необходимо развивать собственное производство. Впоследствии в области были разработаны несколько программ по поддержке молочного животноводства, которые в настоящее время успешно реализуются.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью