Тамбовские депутаты считают, что глубокая переработка важнее животноводства

Источник: lifetambov.ru
В областной Думе утвердили изменения в законе «О государственной инвестиционной политике и поддержке инвестиционной деятельности в Тамбовской области».

Как рассказал начальник управления экономической политики администрации области Сергей Юхачев, кредиты инвесторам, по региональному законодательству, выдавались  максимум 10 лет. Теперь закон привели в соответствие с федеральным, который позволяет брать кредиты на 15 лет.

— В области более 60 инвестпроектов, из них залоговое обеспечение имеют только 13. Остальные, связанные в основном с молочным животноводством, не могли получить кредитные ресурсы в российских банках, — пояснил Сергей Юхачев.

Поправки в региональном законодательстве направлены в основном на поддержку молочного животноводства. По мнению заместителя председателя облдумы Владислава Юрьева, в инвестициях нуждаются далеко не только агротехнологии – больше внимания следует уделять развитию мелкого и среднего предпринимательства. Что касается сферы АПК, депутат убеждён, что глубокая переработка гораздо важнее животноводства, в которое так активно сегодня вкладываются инвестиции. Тем временем, глубокая переработка с производством более разнообразной и дорогостоящей продукции – куда более эффективное в финансовом плане направление.

— Формирование стабильной предпринимательской структуры – вопрос номер один для Тамбовской области. Поскольку такие моногорода, как Котовск, Моршанск, Рассказово, Кирсанов,  Уварово, без развития малого и среднего бизнеса попросту вымрут. Уже сегодня 25% трудоспособного населения области работают за её пределами. Это уже социальная проблема, - сказал Владислав Юрьев.

Замечания депутата в областной Думе планируют рассмотреть на февральских заседаниях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью