Тамбовская область: В Жердевском районе из-за нерентабельности закрывают молочную ферму

Источник: www.vestitambov.ru
На сайт губернатора поступил сигнал, что в одном из хозяйств Жердевского района Тамбовской области идет убой молочного племенного стада, и просьба принять срочные меры.
Съемочная группа ГТРК «Тамбов» выехала на место и убедилась-молочной фермы в селе Максима Горького, действительно больше не будет.

Пустые коровники и загоны с последними, еще не проданными телятами, конечно, навевают некую грусть, однако другого выхода не было. Молочно товарная ферма закрывается навсегда. Правда, вопреки письмам в администрацию области, здоровых дойных коров здесь, конечно же, не режут. Это просто преступление.

«Никакого массового убоя скота у нас не было и нету. У нас всего 130 коров, мы из них 48 голов сдали лейкозных на мясо, а остальных продали населению», - сказал Александр Боцунов, управляющий ООО «Максим Горький».

Печальный финал деятельности хозяйства в первую очередь следствие катастрофической нехватки кадров. В последние месяцы за стадом ухаживало всего 7 человек. Дошло до того, что коров было некому пасти и доить. Местные жители, несмотря на серьезные трудности с трудоустройством в селе, категорически отказались работать в тяжелых условиях.
«Ну, физический труд! У нас ничего, никакой автоматизации нет. Доим ведрами доильными. Сливаем в такое ведро, и несем флягу в холодильник», - сказала Мирослава Илькив, заведующая МТФ.

Несколько лет ферма работала в убыток. И, как выяснилось, не единственная. В Управлении Сельского хозяйства области уверены, в регионе существует приличное количество подобных хозяйств.

«Производство молока, в условиях, в тех производственных помещениях, которые были построены в семидесятые годы оно, прежде всего, затратное, низко рентабельно, плюс к этому, там невозможно получить качественное молоко», - сказал Александр Аксенов, начальник Управления сельского хозяйства Тамбовской области.

Выход из сложившейся ситуации - строительство современных ферм. Если коровники Максима Горького вчерашний, или даже позавчерашний день животноводства, то вот этот строящийся комплекс на 1800 голов будет соответствовать всем запросам современности.

«Численность работающих где-то ориентировочно составит порядка 60-70 человек. Доильный зал, это конечно не робот, но это автоматизированный зал. Основное... безпривязное содержание, автоматизированная система навозоудаления, то есть все эти тяжелые процессы, которые были в старых, они, конечно ушли. От них на данном комплексе не останется и следа», - сказал Виктор Герасимчук, директор фирмы «Агростройразвитие», генеральный подрядчик.

Новый животноводческий комплекс заработает уже в ноябре. Здесь найдутся комфортные, прилично оплачиваемые рабочие места для зоотехников и доярок из Максима Горького. Но будет спрос и на другие профессии, например инженеров и программистов. Ведь животноводство сегодня - высокотехнологичный процесс.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью