Тамбовская область увеличит производство молока

Источник: tmbtk.ru
В Тамбовской области идет подготовка к реализации инвестиционного проекта в сфере молочного производства. Планируется построить молочные комплексы на 36,4 тысячи поголовья и перерабатывающий завод мощностью 1 тысяча тонн молока в сутки. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов на заседании фракции «Единой России» в областной Думе в пятницу, 20 июля.

По словам Аксенова, совокупная мощность инвестпроекта составит 290 тысяч тонн молока. Его реализация позволит открыть 2000 новых рабочих мест и повысить уровень самообеспеченности молоком до 320 кг на человека в год.  

«Определены юридические лица, кредитные организации, идет подбор площадок под строительство», - сказал Александр Аксенов.

Развитие молочной отрасли является приоритетом аграрной политики губернатора Тамбовской области, члена Высшего совета «Единой России» Александра Никитина. Глава региона подчеркивает, что нужно увеличить производство молока.

В 2017 году в Тамбовской области было произведено 194,7 тысячи тонн молока, что на 2,7 процента меньше, чем в 2016 году. Сейчас производством молока занимаются 39 сельскохозяйственных организаций и 160 фермерских хозяйств. За последние пять лет введены в эксплуатацию пять крупных производств: Молочная ферма «Жупиков», «Тамбов-Молоко», «Мегаферма «Шереметьево», агрокомплексы «Тамбовский» и ООО «Суворово».

Однако не все предприятия работают одинаково. Если в сельскохозяйственных организациях на одну фуражную корову надоено в среднем 5375 кг молока, то на фермах с устаревшими технологиями, имеющих небольшое поголовье, надаивают от 2000 до 4000 кг молока, такие фермы имеют низкую рентабельность. Кроме того, в прошлом году в личных подсобных хозяйствах сократилась численность поголовья коров.

Члены фракции «Единой России» отметили, что необходимо стабилизировать ситуацию, принять меры по реконструкции молочных ферм, повышать продуктивность, вводит новые молочные комплексы. По мнению Секретаря Тамбовского регионального отделения Партии, председателя областной Думы Евгения Матушкина, нужно развивать кооперацию мелких фермеров.

«Считаю, что необходимо поддерживать и развивать настоящую кооперации, когда те же фермеры – производители молока – являются и соучредителями предприятий по переработке молока», - сказал Секретарь и поручил управлению сельского хозяйства проработать данный вопрос.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью