Тамбовская область: Развитие молочного животноводства

Источник: www.vestitambov.ru
Увеличение поголовья КРС - на сегодняшний день одна из приоритетных задач сельского хозяйства.
Увеличение поголовья КРС - на сегодняшний день одна из приоритетных задач сельского хозяйства. В Тамбовской области до последнего времени эта отрасль животноводства практически не развивалась. Одна из причин – проблемы со сбытом молока.

Однако в регионе существуют хозяйства, где вопреки всем трудностям, стада растут с каждым годом. Такие, например, как учебное хозяйство «Комсомолец» Мичуринского района.

Все дело в хорошей породе и правильной организации, считают работники учхоза «Комсомолец». Этой весной стадо отборных симментальских буренок и бычков возросло почти до 800 голов. В среднем одна дойная корова дает около пяти тысяч литров молока в год. А может и больше. Личная заинтересованность каждого сотрудника фермы в высоких надоях, творит чудеса.

«У нас весна самая-самая горячая, потому что у нас отел идет и молоко. От молока у нас зарплата. Молока нет, нет зарплаты. Есть - большая зарплата», - сказала оператор машинного доения Нина Турбина.

Уже несколько лет при реализации молока «Комсомолец» предпочитает не связываться с перекупщиками, приобретающими продукцию ферм по смешной цене и увозящими ее за границы области. Сбыт налажен на месте.

«Для нас это направление очень выгодное. Это одна из наиболее доходных отраслей в нашем предприятии. У нас высокие цены реализации молока из-за того, что в Мичуринске, где мы торгуем сейчас молоком, есть 12 торговых точек, где в свежем виде реализуется охлажденное молоко», - говорит директор ФГУП Учхоз «Комсомолец» Андрей Седых.

Выгодно производителю, выгодно и покупателю. Свежее молоко прямо с фермы по своей полезности превосходит восстановленное. А по цене гораздо дешевле. Помимо поставок молока учхоз плодотворно занимается племенной работой. Потомство этих рогатых аристократок пользуется большим спросом не только в близлежащих регионах, но и по всей России, например, на Алтае. В учхозе «Комсомолец» делая успешный бизнес, не перестают надеяться, что придет время, и местные телята, все до одного, будут оставаться на Тамбовской земле.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью