Тамбовская область и Голландия будут сотрудничать в сфере сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
При поддержке Торгпредства России в Нидерландах состоялась бизнес-миссия Тамбовской области в Королевство Нидерландов во главе с первым заместителем главы администрации Тамбовской области Александром Гановым, передает The DairyNews со ссылкой на информационный портал органов государственной власти Тамбовской области.
Цель визита - развитие наиболее актуальных для экономики региона направлений в сфере электронной и химической промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, а также проведение инициирующих переговоров с голландскими компаниями об участии в инвестиционных проектах, реализуемых в Тамбовской области.

Делегация приняла участие в международной выставке инновационных технологий безопасности InfoSecurity-2016, побывала в технопарке в сфере химических технологий Camelot и посетила предприятие Hooymans compost b.v., специализирующееся на производстве компостных смесей для промышленного выращивания грибов, а также бельгийское предприятие по производству логистической техники для теплиц Bogaerts. Многое из увиденного представляет практический интерес для совместных проектов и внедрения новых технологий на тамбовской земле. Так, представители Bogaerts заинтересовались возможностью локализации сборочного производства компании на территории Тамбовской области, обсудили технические и экономические аспекты размещения производственной площадки в нашем регионе.

Продуктивно прошли встречи с представителями Мирового торгового центра (World trade center) в Гааге, венчурной компании ASR Ventures (Индия), голландскими аграрными компаниями Dalsem, Dummen Orange, BGL, FullWood, Hoogendoorn.

С компанией Dalsem обсуждались проекты в сфере растениеводства защищенного грунта: строительство теплиц для выращивания роз, овощей, шампиньонов. Компания FullWood предложила перспективный проект по оснащению молочных ферм оборудованием полного цикла переработки молока. У компании Hoogendoorn есть решение по модернизации действующих теплиц постройки 70-х годов с применением новейших технологий.

В Торгпредстве РФ в Нидерландах была организована презентация экономического потенциала Тамбовской области для представителей бизнес-сообщества этой страны. Интерес к презентации проявили Фонд «Нидерландско-Российское животноводство», агентство WestHolland (работает с иностранными инвестициями), De Heus (лидер мирового рынка кормов и кормовых добавок со столетней историей), Bontemantel (содействует в организации бизнес-проектов в Нидерландах, России, а также в направлении Лондон-Милан), Plumex (мировой поставщик высококачественных инкубационных яиц и суточных цыплят).

По итогам бизнес-миссии был заключен Меморандум о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области и Торгпредством России в Королевстве Нидерландов.

- Объединение усилий с Торгпредством России – важный шаг на пути продвижения экспортной продукции тамбовских предприятий не только на нидерландский, но и на европейский рынки. Подписанное соглашение имеет большое значение для привлечения прямых иностранных инвестиций и передовых технологий в экономику региона, - отметил заместитель главы администрации области Александр Ганов.

Развитие внешних связей на региональном уровне является позитивной тенденцией в современной экономике, и бизнес-миссия Тамбовской области в Королевство Нидерландов - исключительно значимое событие в позиционировании нашего региона на международной арене.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью