Там, где начинается млечный путь

Источник: tumentoday.ru
Встреча животноводов страны, которая прошла в Тюменской области минувшей осенью накануне фестиваля «Молочная страна – 2012», обнажила ряд проблем, стоящих перед отраслью.
Несмотря на трудность их преодоления, государство ставит перед сельским хозяйством задачу – за ближайшие восемь лет существенно нарастить производство молока и мяса. Корреспонденты издания выяснили, как сельхозпроизводители региона справляются с препятствиями и в чем видят перспективу собственного развития.

Согласно доктрине продовольственной безопасности РФ, к 2020 году в стране доля молока отечественного производства на внут-реннем рынке должна составлять не менее 90 процентов. Фактически за 2011 год этот показатель равнялся 79,9 процента. Исходя из этого, по словам директора регионального департамента АПК Владимира Чейметова, с 2013 года Тюменская область должна ежегодно увеличивать производство молока на 2,5 процента.

– По сравнению с другими регионами уровень поддержки молочной отрасли в Тюменском крае высокий, – считает председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко. – Но чтобы обеспечить ей необходимое развитие, решить многие вопросы должна федеральная власть.

Нынче появятся новые направления поддержки из федерального бюджета. Так, молочные фермы получат субсидии на один литр товарного молока, реализованного предприятиям переработки. им будет возмещаться 50 процентов затрат по уплате страховых премий по договорам страхования животных.

Залог для развития

Самый крупный производитель молока в Упоровском районе – сельскохозяйственный кооператив «Емуртлинский». Здесь насчитывается больше полутора тысяч коров, за сутки получают около 25 тонн молока. По словам председателя Владимира Кумылина, себестоимость производства достаточно высокая – больше десяти рублей за литр. Ее удается компенсировать товарной ценой реализу-емого молока.

– Субсидия из областного бюджета в размере трех рублей на литр работает на пополнение оборотных средств предприятия, так как, сбывая сырье переработчикам, закрываем лишь себестоимость его производства, – отмечает руководитель, – хотя спрос на продукцию высокий. Дело в том, что цена на приобретаемые для производства материальные ресурсы растет гораздо быстрее, чем на товарное молоко. Его стоимость в 2012 году по сравнению с уровнем 2011 года поднялась на полтора-два процента, а горюче-смазочные материалы подорожали на 14–15 процентов.

Самая затратная часть расходов – кормовая база, которая составляет около 50 процентов от себестоимости молока. Здесь стараются ее оптимизировать: приобрели новую технику, заготавливают качественные корма. Экономят на их транспортировке, используя объемные прицепы и хранилища вблизи ферм. Для выращивания подбирают новые культуры, способные давать хорошую урожайность и питательность для животных.

На себестоимость продукции ложатся и затраты хозяйства, направленные намодернизацию. в СПК «Емуртлинский» возвели животноводческий комплекс, 50 процентов его стоимости компенсировал областной бюджет, реконструировали коровник на 200 голов и телятник на 180 мест. «Сельхозпроизводители получают существенную поддержку от правительства области, поэтому заинтересованы во внедрении новых технологий, позволяющих эффективно применять знания специалистов», – считает Владимир Егорович.

В планах руководителя – целенаправленно развивать молочное животноводство, выстраивая производство так, чтобы иметь максимально рентабельные удои молока. Предстоит навести порядок в технологическом процессе, разрешить проблему дефицита кадров, ведь сельское хозяйство остро нуждается в животноводах с высшим образованием.

– Не секрет, что пока роста отрасли не происходит, хотя Тюменская область полностью обеспечивает себя молочной продукцией. Одна из главных причин – кадровый вопрос, – уверен Владимир Кумылин. – В одиночку руководителям хозяйств эту проблему не решить, так как дело не только в обеспечении профессионалов высокой зарплатой. Необходимо выравнять качество жизни деревни с городом, обустроить поселения, сделать их привлекательными для молодежи.

Оценивать достойно

В совхозе «Червишевский» Тюменского района содержат дойное стадо, где насчитывается более 1 100 голов. 65 процентов произведенного молока хозяйство перерабатывает самостоятельно, в итоге получая молоко, сметану, сливочное масло, кефир, творог. Причем мощности переработки задействованы полностью. Остальное молоко реализуют на Тобольский перерабатывающий завод, несмотря на то, что он находится на расстоянии более двух сотен километров.
– Кто дал хорошую цену и в летний сезон, когда молоко в избытке, не снижает закупочную стоимость, с тем и работаем. Ценовая политика Тобольского молзавода показывает уважение к сельхозпроизводителям и нашему труду, – говорит Сергей Григорьев, генеральный директор ОАО «Совхоз «Червишевский». – Правительство области поддерживает отрасль, но хозяйства заинтересованы в рентабельном производстве. В декабре прошлого года установили на ферме роботизированную доильную систему, благодаря которой качество молока существенно повысилось. Следовательно, оно должно стоить дороже на 20 процентов, но переработчики этот факт пока не учитывают. Чтобы выжить, занимаемся переработкой – доход от нее выше, чем от сдаваемого молока. Но все же торговля забирает себе большую часть прибыли.

По данным мониторинга департамента потребительского рынка администрации города Тюмени, в областной столице стоимость одного литра молока, расфасованного в полиэтиленовый пакет, жирностью 3,2 процента, составляет от 28,8 до 32,4 рубля, в тетрапаке (без учета молока длительного хранения) от 31 до 39,1 рубля. По словам начальника отдела торговли Елизаветы Барченковой, законодательных ограничений по наценке на молоко и молочные продукты у продавцов нет. «Молоко по более низкой стоимости предлагают потребителям крупные торговые сети, которые могут сдерживать наценку на уровне 10–15 процентов, так как приобретают продукцию у переработчиков в большом объеме», – говорит специалист.

– Гарантированно можно утверждать, что  в цене упаковки молока, стоящей на полке в европейском магазине, не менее 50 процентов – это стоимость молока, закупленного у сельхозпредприятия, в России она колеблется от 30 до 35 процентов, – говорит председатель кооператива «Емуртлинский».

Защита от рисков

Компания «Молоко», работающая в Нижнетавдинском районе, – яркий пример успешного молочно-товарного предприятия замкнутого цикла производства. На мегаферме около 2,5 тысячи коров импортной селекции. За 2012 год здесь произвели 16 тысяч тонн молока, которые переработаны на современном молочном комплексе. Здесь имеется существенный потенциал – производственные мощности загружены на 60 процентов.

– Ставим задачу довести поголовье животных до пяти тысяч как за счет воспроизводства, так  и за счет покупки скота, – рассказывает генеральный директор ПК «Молоко» Ильназ Исмагилов. – Для этого строим животноводческие помещения, ферма на 600 мест готова. Благодаря собственному производству молока защищена и обеспечена сырьем переработка, она не зависит от колебаний в поставках.

По признанию руководителя, себестоимость молока на современных животноводческих комплексах довольно высокая, так как в нее закладываются вложенные в развитие инвестиции, окупить которые здесь намерены за пять лет. Но благодаря модернизации перерабатывающих линий и фасовки (проведена с помощью господдержки),удалось улучшить качество продукции и расширить ассортиментную линейку. Поэтому спрос на нее хороший и закупочная цена достойная. «Переработка рентабельнее производства, так как не имеет факторов риска, которые есть в животноводстве, – уверен Ильназ Ильдарович. – Чтобы животноводческая отрасль работала стабильно, прежде всего, необходимо обеспечить рыночную закупочную цену на молоко хотя бы  в размере 17 рублей за литр. А за высококачественное молоко цена должна составлять не менее 20 рублей. Тогда у хозяйств появится возможность работать рентабельно и проводить модернизацию».

По признанию экспертов, чтобы обеспечить отрасли успешное будущее, а стране – стратегически важный пищевой продукт, животноводам необходимо консолидировать усилия для изменения ситуации, существующей на рынке.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью