«Талекс» отказалась от животноводства в Воронежской области

Источник: rostovprodukt.ru
ГК «Талекс» прекратит заниматься содержанием скота в Воронежской области.

Причиной являются сложные экономические условия на фоне вызывавшего негативный резонанс в СМИ падежа скота. Об этом сегодня, 6 апреля, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на заявление руководителя компании  Алексея Тотунова.

 Ситуация с падежем поголовья была освещена в конце 2014 года, а в начале января глава региона Алексей Гордеев распорядился принять меры по выявлению причин и спасению поголовья. В марте вопросом заинтересовался Общероссийский народный фронт, который обратился в Генпрокуратуру.

 Ранее в минувшем году у Группы сгорел один из заводов в регионе по переработке мясной продукции. На данный момент ввод объекта в эксплуатацию невозможен из-за отсутствия страховых выплат и общих проблем от падения рубля. За прошедший период уже завершено 10 проверок по обращениям граждан в административные и правоохранительные органы.

ОМВД России по Грибановскому району  на сегодня возбудило уголовное дело по признакам жестокого обращения с животными в животноводческом хозяйстве «Таурус». На сегодня проверяется версия и устанавливаются лица, причастные к нарушению и численность погибших животных.

 Сегодня компания ведёт переговоры с некоторыми неназванными покупателями по продаже 1 700 голов скота. Общая сумма вложений в проект составляет 700 миллионов рублей, получать планируется 100 миллионов. Это подтвердил и замруководителя департамента аграрной политики Александр Квасов. Но, по его словам,  предстоит определиться с покупателями условиями, поскольку скот  обладает хорошей генетикой и не будет продаваться по бросовым ценам. Кроме того, в планах компании реконструкция сгоревшего Верхнехавского мясокомбината и переход к полному управлению им без инвесторов. Объём инвестиций и сроки реализации проекта пока подробно не рассматриваются.

 С 2014 года в планах компании также было увеличение поголовья коров до 2 400 голов в Аннинском и до 2 500 в Грибановском районе, а также увеличение земельного актива в Аннинском и Панинском районах до 20 000 га.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью