Сызранский колхоз "Родина" перешел под управление компаний Алексея Ненашева

Источник: волганьюс.рф
Сызранский колхоз "Родина" перешел под управление собственников ставропольского ООО "Домашняя ферма" и кинель-черкасского ООО "СХП "Нота" Алексея Ненашева, сообщает "Самарское обозрение".

Колхоз "Родина" долгое время контролировался экс-депутатом губернской думы Олегом Савицким. С 2013 г. контроль над колхозом перешел к лицам, близким к заводу "Тольяттинский трансформатор". В декабре прошлого года "Родину" признали несостоятельной, а конкурсным управляющим колхоза был назначен Михаил Бобров.

Ряд источников говорит о том, что компаниям Алексея Ненашева имущество "Родины" было передано на ответственное хранение, причем инициатива в этом вопросе исходила от крупнейшего кредитора колхоза - Россельхозбанка. По аналогичной схеме банк передал структурам "Домашней фермы" имущественный комплекс ООО "Адель", владеющий в Красноярском районе животноводческим комплексом, также находящимся в процедуре банкротства.

По словам бенефициара "Домашней фермы" Алексея Ненашева, сегодня в "Родине" числятся 800 голов КРС и 6 тыс. га земли. От более подробных комментариев он отказался.

Судя по всему, "Домашняя ферма" намерена использовать имущество "Родины" в деятельности другого своего актива - животноводческого ГУП "Усинское", имущество которого также находится в аренде у структур Ненашева. Исторически сложилось так, что земли "Родины" служили кормовой базой для "Усинского".

В то же время бенефициары "Домашней фермы" могут в итоге приобрести активы "Родины" и "Усинского". "Если "Усинское" "Домашняя ферма" может получить в результате запланированного акционирования, то активы "Родины", видимо, придется выкупать уже с торгов", - заявил источник, знакомый с ситуацией.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью