Сывороточный пермеат - улучшение вкуса и текстуры продукта при снижении затрат

Источник: ИА DairyNews
Производителей продуктов питания часто волнует вопрос: как можно снизить производственные затраты, сохранив при этом качество продукта и его свойства?
Сывороточный пермеат - улучшение вкуса и текстуры продукта при снижении затрат

Выход один – использовать качественные альтернативные ингредиенты. Одним из таких продуктов является производимый в Норвегии сывороточный пермеат производства компании Arla Foods Ingredients, представленный на российском рынке в 2014 году.

Чем сывороточный пермеат может быть интересен производителям продуктов питания?

3 неоспоримых преимущества:

  • Функциональность
    • Сывороточный пермеат от компании Arla представляет собой сыпучий порошок, быстрорастворимый в воде.
    • Он обладает высокой гидрофильностью и может использоваться в производстве широкого спектра продуктов питания, таких как: супы и соусы быстрого приготовления, приправы, снэки, сухие смеси для приготовления напитков.
  • Вкус
    • Сывороточный пермеат отличается высоким уровнем содержания лактозы, не менее 83%. Именно этим объясняется его мягкий притягательный аромат.
    • Приятный молочный аромат позволяет использовать сывороточный пермеат в производстве кондитерских изделий, шоколада и конфет, типа ирисок и карамели. Отсутствие типичного соленого минерального привкуса, присущего пермеатам, позволяет применять продукт в увеличенной дозировке.
  • Экономия
    • Сывороточный пермеат от компании Arla может легко заменить более дорогие ингредиенты, такие как, чистая лактоза, сухая молочная сыворотка и другие.

Сывороточный пермеат от Arla превосходит по своему вкусу другие ингредиенты - объемные агенты. Это экономически эффективный молочный заменитель для лактозы, сладкой сухой сыворотки и/или деминерализованной сухой сыворотки во многих сферах пищевой промышленности.

Сравнение пермеата с лактозой

Сравнение пермеата со сладкой сухой сывороткой/деминерализованной сухой сывороткой

Сывороточный пермеат дает стойкий молочный аромат в сравнении с лактозой. При органолептическом сравнении один к одному пермеат имеет более сладкий вкусовой профиль, за счет эффекта усиления вкуса от содержащихся в нем минералов.

В органолептическом тесте сравнения один к одному вкусовой профиль пермеата от компании Arla отличается от сладкой сухой сыворотки. Он менее соленый и кислый и более сладкий. Сходное сравнение с деминерализованной сухой сывороткой показывает лишь незначительные вкусовые отличия.



Замена может потребовать пропорции, отличной от 1:1. Количество других сладких ингредиентов может также потребовать корректировки, так как сывороточный пермеат немного слаще.

На вопросы готов ответить:

Илья Охотин

+7(495) 775 6500

info@transfoodservice.com






На правах рекламы

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью