Сыворотка дешевеет, но не в Украине

Источник: agroperspectiva.com
Мировой рынок сыворотки демонстрирует снижение цен. Что связано в основном с уменьшением спроса. При этом производство товара в мире продолжает сезонно снижаться.
Самым крупным производителем и экспортером данного товара в мире является ЕС. В прошлом году из региона было экспортировано свыше 540 тыс. т продукта. Учитывая рост производства сыров и хорошие мировые цены на данный товар, поставки товара из Западной Европе в этом году выросли. На данный момент производство товара сезонно снижается. Но при этом цены не демонстрируют восходящего тренда. Стоимость товара за месяц понизилась на 1,78%, до 1250–1450 USD/т. Одной из основных причин такого тренда является замедление экспортного спроса, как результат выхода на рынок Океании с сухим молоком. Но, в последнее время снижение стоимости товар сдерживается укреплением Евро. В одельных странах ЕС даже наблюдается незначительный рост экспортных цен. 

Повышение цен на сыворотку не наблюдается и в США - второго по величине мирового экспортера сыворотки, где производство товара также сезонно снижается. Как результат уменьшения спроса стоимость сыворотки также просела. Ценовые котировки на сыворотку на СМЕ при поставках в октябре по состоянию на 23.10.2013 снизились на 7,72 USD/т до 1278,67 USD/т; на поставки в ноябре - 1289,69 USD/т (снизились на 5,51 USD/т). За 7 месяцев 2013 года товара из страны было экспортировано 303 тыс. т, что на 5,3% выше, чем годом ранее. 

На украинский рынок сыворотки мировые тенденции немного оказали влияние. Но при этом основным фактором высоких цен продолжает являться российский фактор. Сыворотка на минувшей неделе в цене не изменилась: деминерализованная - 14,00–14,50 грн/кг (внутренний рынок) и 1600–1630 USD/т (экспортный). Классическая за отчетный период в цене не изменилась - 13,00–13,50 грн/т, на внутреннем и 1360–1400 USD/т, на экспортном. Активность покупателей сыворотки на минувшей неделе на экспортном и на внутреннем рынках осталась на прежнем уровне. По сравнению со средней ценой за прошлый месяц стоимость деминерализованной сыворотки выросла на 3,92% (внутренний рынок) и на 5,14% (экспортный). На 3,01% и 5,42% повысились цены на внутреннем и экспортном рынках соответственно классической сыворотки. Высокие цены на товар в Украине будут держаться до того времени, пока доступен экспорт на Россию. В сентябре экспортировано 2362 т сыворотки, из которых 1460 отправлено в Россию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью