Сырзавод из Камня-на-Оби обвинили в производстве фальсификата

Источник: barnaul.fm
Россельхознадзор озвучил новые данные о фальсификации сыров. Среди производителей, которых обвиняют в выпуске поддельных сыров с большим количеством растительного жира, оказалось предприятие из Алтайского края — «Каменский маслосырзавод».
— Высокая рыночная стоимость молочной продукции и отсутствие надлежащего контроля делают эту отрасль максимально уязвимой для мошенников и нерадивых производителей. — говорят в Россельхознадзоре. — Наибольшее количество случаев фальсификации молочной продукции приходится на долю высокожирных продуктов, таких как сыр, сметана, сгущенка, ввиду высокой экономической выгоды добавления более дешёвых растительных жиров.

Ведомство приводит и список предприятий, замеченных в выпуске сыров с растительным жиром: «Каменский маслосыркомбинат» (Алтайский край), «Ровеньки-маслосырзавод» (Белгородская область), «Нил» (Калужская область), «Сыркомбинат Калининский» (Краснодарский край) и «Молочный трест» (Московская область).

Это уже третий случай за последнее время, когда алтайские сыры попадают в «чёрные списки». В Свердловской области изготовителем фальсифицированных сыров признан «Алейский маслосыркомбинат», который входит в холдинг «Столица молока». А представители проекта «Росконтроль» назвали сыр от «Поспелихинского молочного комбината» фальсификатом с 50% содержания растительного жира.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью