Сыры Сернурского сырзавода получили золото Продэкспо

Источник: ИА DairyNews
На 19-й международной выставке «Продэкспо-2012» «Сернурский сырзавод» выставил три сыра: два сыра из коровьего молока и мягкий сыр из козьего молока. Все три продукта получили золотые медали выставки, сообщили ИА DairyNews.
На 19-й международной выставке «Продэкспо-2012» «Сернурский сырзавод» выставил три сыра: два сыра из коровьего молока и мягкий сыр из козьего молока. Все три продукта получили золотые медали выставки, сообщили ИА DairyNews.

«В этом году вниманию жюри мы представили сразу два новых сыра: «Пошехонский «Купеческий» и «Костромской «Боярин». Пока этих сыров еще нет в продаже, ждем этикетки из типографии, в течение месяца начнем поставки в магазины – комментирует Анатолий Емельянов, директор ЗАО «Сернурский сырзавод». – Третью медаль получил «Мягкий» сыр из козьего молока, и это уже его четвертая награда. В этом большая заслуга нашего главного технолога Черных Сергей Ивановича, который «привез» технологию мягкого сыра из Франции».

Об основных отличиях новых сыров рассказал Черных Сергей Иванович: "Время выдержки новых сыров из коровьего молока увеличено на 30%, что позволяет получить более выдержанный сырный вкус. Использование заквасок из Италии изменило структуру сыра, теперь глазки сыра округлой формы, а сам сыр более пластичный. Это значит, что если отрезать кусочек сыра и согнуть его, то он не ломается и не крошится, а согнутся и после снятия нагрузки восстанавливает свою форму".

"Мягкий сыр, - продолжает Сергей Иванович. - "Весьма необычный продукт, при сычужно-кислотном способе производства продукт сразу готов к употреблению после сквашивания, то есть у него нет процесса созревания. В отличии западных, наш мягкий сыр попадет на прилавки всегда свежим. Сыр богат кальцием, может рекомендоваться как диетический, кстати, в нем всего 18% жирности".



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью