Сыры под брендом “Сырный Папа” побеждают конкурсах “Лучший Сыр России 2018” и “Лучший Сыр России 2018 на ВДНХ”

Источник: The DairyNews
Второй год подряд сыры под брендом “Сырный Папа”, произведенные в Орловской области, занимают призовые места на всероссийских конкурсах сыров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Истринский Сырный Фестиваль О. Сироты:

Мотэ – 1 место в категории "Мягкий сыр из козьего молока" и 2 место в абсолютной категории "Лучший Сыр России 2018"

Валансэ – 3 место в категории "Мягкий сыр из козьего молока"

Сырная ярмарка ВДНХ:

Сент-Мор, Кроттэн, Сент-Пьер, Котэ и Валансэ

– 1 место в категории "Лучший сыр на ВДНХ"

Сент-Мор, Кроттэн, Сент-Пьер, Котэ и Валансэ

– 1 место в категории "Козьи мягкие сыры"

Шевротин – 2 место в категории "Твердые козьи сыры"

Сыры под брендом “Сырный Папа” производятся из 100% козьего молока собственного поголовья в сыродельном цеху при козоводческой ферме КФХ Набокова Е. в д. Суры Орловской области.

Эти сыры производятся по французской традиционной технологии с использованием оригинальных французских заквасок и имеют вкус, характерный для аналогичных сыров французских регионов Loire и Poitou Charente. Выдержка от 2 до 5 недель.

В 2017 года наши мягкие сыры Сент-Мор и Кроттэн также заняли первые места на конкурсе “Лучший Сыр России 2017” в абсолютной категории (Сент-Мор) и в категории “Лучший мягкий козий сыр” (Кроттэн).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью