Сыры из Австрии и Венгрии попали под усиленный контроль

Источник: The DairyNews
Продукция предприятий Австрии и Венгрии, поставляющих сыры для сети "Макдоналдс", попала под усиленный лабораторный контроль, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Поводом для этого стало обнаружение в продукции антибиотиков тетрациклиновой группы, передает Интерфакс.

Ранее усиленный мониторинг был введен в отношении сыров, которые поставляют для "Макдоналдс" заводы Чехии и Германии, а также молочных смесей из Бельгии. В настоящее время на поставку молочной продукции из Австрии аккредитовано 27 предприятий, в отношении четырех из них введены временные ограничения на ввоз в РФ. Из Венгрии поставки молочной продукции осуществляют шесть предприятий, среди которых Danone Kft. Budapesti Üzeme и Friesland Campina Hungária Zrt. Согласно официальным данным Россельхознадзора, из Чехии поставки молочной продукции осуществляют 18 заводов. 

25 июля стало известно, что управление Роспотребнадзора по Новгородской области направило в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей. Об этом сообщалось в карточке дела на сайте суда. Дело №2-4636/2014 поступило в суд 3 июля 2014 года, о его содержании не сообщалось.

Изначально пресс-секретарь суда заявляла, что Роспотребнадзор потребовал запретить "Макдоналдсу" производство некоторых бургеров в России. В Роспотребнадзоре считают, что эти продукты по содержанию жиров, белков, углеводов и по показателям энергетической ценности "сильно отклоняются от технологических норм".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью