Сыроварня «Ингала» представит продукцию на фестивале «Тюменская осень»

Источник: tumentoday.ru
Сыроварня «Ингала», созданная два года назад, выпускает 30 сертифицированных сортов, которые ранее никогда не завозились в Россию.

Как рассказал технолог предприятия Илья Измайлов, сыры созревают в специальном помещении при температуре 10-12 градусов и влажности 85 процентов за период от двух месяцев до полугода.

Головки регулярно переворачивают и моют солевым раствором. На корке сыра растет культурная плесень, которая придает сыру насыщенный вкус и вырабатывает полезные витамины группы "В".

Предприятие пока вырабатывает 30 килограммов молодого сыра в день. Увеличить производственные мощности мешает недостаток высококачественного молока с низкой бактериальной обсемененностью, цельного, не пастеризованного (температурная обработка убивает ферменты, необходимые для созревания сыра). В настоящее время всем необходимым показателям отвечает лишь молоко с фермы предпринимателя Татьяны Евтушковой из Ялутороского района. Там осуществляется ветеринарный контроль, определенным образом происходит кормление животных, навозоудаление и так далее.

Руководство сыроварни надеется найти инвестора, чтобы построить собственные помещения для содержания КРС, завести дойное стадо, в том числе и для производства сыра из козьего молока.

На предстоящем фестивале «Тюменская осень» жители и гости областной столицы смогут попробовать и приобрести понравившуюся продукцию от сыроварни.

Добавим, на ярмарке «Покупаем тюменское» в рамках праздника более 30 местных сельхозтоваропроизводителей предложат землякам колбасу и яйца, рыбу и овощи, молоко и кондитерские изделия по ценам ниже рыночных, со специальными скидками.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью