США 06.04.2015

Сырое молоко вызвало вспышку кишечной инфекции в штате Калифорния

Источник: slavicsac.com
Калифорнийский департамент здравоохранения предупредил потребителей, что потребление непастеризованного (сырого) молока может вызвать серьезные заболевания. У шести человек в северной Калифорнии был диагностирован кампилобактериоз – серьезная кишечная инфекция, вызываемая возбудителем Campylobacter.
Сырое молоко вызвало вспышку кишечной инфекции в штате Калифорния
В сыром молоке с одной из местных ферм была обнаружена эта опасная бактерия, после чего вся партия этого молока была отозвана из продажи. Примечательно, что в 2012 году, сырое молоко с этой фермы также стало причиной заражения кампилобактериозом по меньшей мере 22 человек.

В 1980 году американское управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов ввело запрет на вывоз и продажу сырого молока между штатами. Теперь у каждого штата существуют свои собственные правила продажи сырого молока.

Многие люди полагают, что белки, антитела и бактерии, содержащиеся в сыром молоке, куда более полезны, нежели те, которые содержатся в пастеризованном. К тому же бытует мнение, что сырое молоко может снизить степень непереносимости лактозы, а также риск возникновения аллергии.

Учитывая эти данные, ученые сделали анализ более 1000 статей о сыром коровьем молоке, результаты которого показали, что в таком молоке существуют бактерии Campylobacter, Salmonella, Listeria, Escherichia coli O157:H7. Эти бактерии могут вызвать пищевое отравление, в особенности у беременных женщин, детей и людей в возрасте.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью