Сырое молоко в Украине в начале августа подорожало на 10-15 копеек

Источник: infagro.com.ua
Уже сегодня сырья для накопления запасов хватает не всем, поэтому во второй половине июля можно было наблюдать точечный рост как закупочных, так и спотовых цен на молоко.
Наиболее существенно поднялись цены на населенческое молоко (в среднем на 10-20 копеек), в конце июля такое сырьё оценивалось около 2,80-3,00 грн./кг (исключения – отдельные районы в и вокруг Хмельницкой области, где цена составляет около 4 грн./кг).

Средневзвешенная стоимость молока от фермерских хозяйств практически не менялась. Закупочная цена сырья средних и крупных сельхозпредприятий находилась в конце июля на уровне 5,40-6,00 грн./кг.

Вторичный рынок также постепенно растёт. Спотовое молоко сейчас продаётся на уровне фермерского сырья. А вот операций по сливкам сейчас практически нет – переработчики предпочитают перенаправлять товар на производство сливочного масла.

С  первого августа ценники на сырьё также увеличены, переработчики нехотя пересмотрели протоколы для наиболее активных сельхозпредприятий и холдингов. Также подрасло в стоимости населенческое молоко. В среднем, сырьевой рынок на с начала месяца увеличился в цене на 10-15 копеек.

С уверенностью можно сказать, что это не единственный пересмотр закупочных цен в августе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью