Сырое молоко подорожало в Подмосковье на 15% - эксперт

Источник: interfax-russia.ru
Цена на молоко в Московской области выросла на 15%, сообщил в пятницу журналистам президент агрохолдинга "Русское молоко" Василий Бойко-Великий после встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

"Я могу сказать, что цена на наши продукты за последние девять месяцев выросла всего на 8%. Это соответствует общему уровню инфляции за эти 9 месяцев. В целом сырое молоко выросло на 15% по области, но это не компенсирует (производителям, - ИФ) ни увеличение кредитных ставок, ни рост (цен, - ИФ) на 40% минеральных удобрений", - сказал В.Бойко-Великий.

Он отметил, что помимо сырого молока также подорожали зерновые семена, которые производятся в России, и овощи. По словам директора агрохолдинга, рост цен на овощные культуры достигает 80%.

"Необходимо, прежде всего, не сохранение субсидии, а их существенное увеличение, иначе мы придем к тому, что цены на продукты питания продолжат расти", - отметил В.Бойко-Великий.

Ранее сообщалось, что в Доме правительства Подмосковья состоялась встреча губернатора области с ведущими сельхозпроизводителями, фермерами и инвесторами региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью