Сырое молоко будут продавать по сертификатам

Источник: radiovesti.ru
Минсельхоз выпустил приказ, согласно которому каждая партия молочной продукции должна будет иметь сопроводительные документы. Заводы-переработчики, где проходит пастеризация молока, объявили, что это приведет к дефициту на рынке и росту цен на 10%. В контрольных ведомствах уверяют, что натуральное молоко никуда не исчезнет, поскольку штрафов за отсутствие ветеринарных документов нет и не будет еще несколько лет. В ситуации разбирался экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов.
Вокруг молока развернулась настоящая драма. Переработчики считают, что их задним числом обязали иметь сертификаты на питьевое молоко. В буквальном смысле каждый пакет или бутылка, которые поступают на полки магазинов, теперь должны иметь документы по ветеринарной безопасности. Это новые требования Минсельхоза. За их невыполнение - штраф по миллиону рублей и изъятие товара, поражается глава ассоциации "Союзмолоко" Андрей Даниленко:

"В любой момент любая партия питьевого молока, к примеру, может быть остановлена. То есть в принципе приказ подразумевает, что в любой момент могут быть остановлены все поставки питьевого молока в магазине, речь о 40% всего объема".

Со слов предпринимателей выходит, что одним документом Минсельхоз закрыл свежему молоку доступ в магазины. Вне требований останется только разбавленное молоко (восстановленное из сухого) и суррогаты на растительном масле. Производители говорят, они знали о подготовке двойной сертификации, но они не ждали, что новые правила заработают так скоро, уже в марте. Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко опроверг эту информацию, уточнив, что новый приказ ничего нового не вводит:

"Абсолютная неправда, будут вводиться ветеринарные сертификаты на готовое молоко только с 1 января 2018 года и в электронном виде. То есть времени для того, чтобы подготовиться, более чем достаточно".

Документ, наделавший столько шума, находится в общем доступе и в нем действительно говорится о сертификации готовой животной продукции. Причем всей без исключения: от живой рыбы до кожаных мячей и меховых шуб. Часть из них, в том числе и сырое молоко, с марта сертифицируется в бумажном виде, но лишь в добровольном порядке. То есть, пока не введен всеобщий электронный учет товара, на отдельных молочных предприятиях могут применять сертификацию, например, для эксперимента. И все же производители опасаются, что предлагаемая система не заработает даже тогда, когда придет ее срок. Комментирует Андрей Даниленко:

"Мы многократно просили продемонстрировать нам эту систему в рабочем порядке, чтобы мы ее просто протестировали на одном из заводов - она виснет мгновенно. Эту систему в рабочем состоянии не видел никто".

Речь идет о так называемой программе "Меркурий". Это аналог ЕГАИС (она ведет учет всего продаваемого алкоголя), но разработанный специально для молочной отрасли. Пищевые промышленники давно, хотя и безуспешно, лоббируют отмену "Меркурия", считая, что излишний контроль скажется на ценах. Ведь им придется нанять дополнительный персонал и закупить оборудование. Но контрольные ведомства полагают, что молокозаводы сильно лукавят и сопротивляются потому, что не хотят раскрывать истинный состав своей продукции. Того же мнения придерживается главный редактор The Dairy News Михаил Мищенко:

"Часть компаний, которые в частности входят в «Союзмолоко», а это крупнейшие западные компании, по моему личному мнению, не совсем заинтересованы в прозрачности. В первую очередь в прозрачности на рынке сырого молока. Доходит до смешного: они даже не раскрывают объем переработки сырого молока на своих предприятиях".

Когда заработает "Меркурий" или нечто похожее на него, найти молочных фальсификаторов станет очень просто, поясняют эксперты. Количество натурального молока, приходящего с ферм, уже известно, останется сравнить его с тем, сколько его получается на выходе с завода. Не исключено, что первыми на подмене состава попадутся американские и французские корпорации. Им принадлежат многие популярные российские молочные бренды. Вопрос о том, приведет ли это к удорожанию свежего натурального молока, остается открытым. Эксперты говорят, вполне возможно. Но не на 10%, как заявляют молокозаводчики, подчеркивает Михаил Мищенко:

"10% к цене - это какой-то перебор. Не могут бумажки столько стоить. И тем более если речь идет об электронной сертификации. Могут быть какие-то увеличения себестоимости. Но больше похоже на то, что ищут повод увеличить цены. А еще это очень похоже на шантаж. Ну, не может цена на готовый продукт вырасти на 10% в связи с введением системы ветеринарной сертификации".

По данным продовольственных сетей, в настоящий момент поставщики отгружают им молоко в обычном режиме. Не похоже, чтобы производители испугались больших штрафов из-за отсутствия сертификатов. Поэтому версия о шантаже напрашивается сама собой, отмечают эксперты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью