Сыроделы Новосибирской области приготовились к дефициту молока в регионе

Источник: The DairyNews
О нехватке молока РБК сообщили сразу несколько производителей сырной продукции в регионе.
«В осенний период удои традиционно падают, в результате чего на рынке создается дефицит сырья. На конечных потребителях эта проблема скажется в меньшей степени, а вот производители сыра и масла озабоченны ею уже сейчас. Мы предполагаем, что и цены на продукцию в результате дефицита могут возрасти, так как зависят от того, какой баланс молока сложится у его переработчиков», - рассказала РБК.Новосибирск. представитель Чулымского маслосырзавода Анна Рыбинская.

Гендиректор «Болтовского сырзавода» Андрей Кириллов считает – несмотря на предпосылки к сезонному подорожанию продукции, рост цен не должен превысить 10%. По его мнению, которое цитирует РБК, общий рост цен на продукцию зерновой группы, в том числе подорожание комбикорма, составил не более 10%, что не станет поводом для резкой и высокой индексации стоимости молока.

Кириллов отметил, что резкое удорожание сыров неизбежно приведет к падению их потребления. Уже сейчас, привычные желтые сыры, на которые приходится основная доля продаж, пользуются меньшим спросом. Так, по данным представителей отрасли, продажи наиболее популярного в регионе «Российского» сыра в первом полугодии 2015 упали в среднем на 5%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью