Сыроделы Башкортостана обсудили проект создания хаба

Источник: The DairyNews
Сыродел Мария Коваль провела встречу с исполняющим обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства Ильшатом Фазрахмановым. В рамках встречи прошло совещание с сыроделами республики.
Сыроделы Башкортостана обсудили проект создания хаба

Мария Коваль презентовала проект создания сырного кластера (хаба), кроме того, в ходе совещания участники обсудили проблемы отрасли.

- Как оптимизировать производство, куда девать сыворотку, где брать качественное молоко и как прибыльно реализовать продукцию? Это только малая толика вопросов, которые были затронуты в процессе совещания. Конечно, можно решить проблемы точечно. Сыворотку при мелкотоварном производстве, оптимально спаивать собственному поголовью коз и овец. Также можно получить дополнительную прибыль, сепарируя жирное молоко, а из сливок делать масло для собственного кондитерского производства, - отметили в Минсельхозе РБ.

Но лучше всего решать проблемы глобально, создав сырный кластер в регионе, отметила Мария Коваль. В основе проекта лежит кооперация производителей сыра. Совместное решение задач по логистике, закупке молока, производству и реализации сыра, поможет создать хороший региональный бренд и стать полноценными и серьезным участником регионального и федерального рынка.

Все участники совещания согласились с необходимостью создания сырного кластера в республике.  Подробности читайте скоро на The DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью