«Сырный сомелье» празднует свою первую годовщину в Воронеже

Источник: abireg.ru
В рамках празднования своего первого дня рождения 28 апреля в магазине «Сырный сомелье» состоится дегустация элитных сыров для воронежских гурманов, сообщил владелец бизнеса Максим Студеникин.

Он уточнил, что гости попробуют пять разных сортов сыра, традиционное швейцарское блюдо «Раклет» и вино, специально подобранное под данный сет.

Проект «Сырный сомелье» направлен на развитие сырной культуры в России. Консультанты в сырных лавках сети не просто помогают покупателю определиться со своими предпочтениями, но и делятся ценной информацией, как, например, правильно сочетать виды сыра с другими продуктами и напитками.

Со дня открытия воронежского магазина и без того богатый ассортимент легендарных швейцарских сыров и шедевров российского сыроварения расширился еще несколькими позициями.

Как отмечает Максим Студеникин, лавка активно поддерживает программу импортозамещения. Владелец лично ездит по местным фермам и проверяет вкус, качество и технологию производства сыров, отбирая только лучшую продукцию.

Помимо собственно сыров, в магазине можно выбрать соусы к сыру и мясу, ремесленный шоколад, ножи для нарезки, специальные терки и посуду для приготовления фондю и «Раклета».

Информация для гурманов-сладкоежек: «Сырный сомелье» – единственное в настоящее время место в Воронеже, где можно найти сырные конфеты!

Отметим, что магазин работает и с заведениями общепита, а также помогает ресторанам в формировании индивидуальной сырной карты.

Проект «Сырный сомелье» активно участвует и в культурной жизни Воронежа. Так, магазин представлял свою продукцию на знаковой выставке «Воронеж – город-сад» и фестивалях здоровой еды, угощал черноземных пиарщиков на профмероприятии «PR-коктейль», а также принимал участие в организации первого воронежского сырного саммита.

Сырная лавка предлагает уже готовые решения для своих покупателей. В ассортименте – уникальные подарочные корзины и сырные наборы, подходящие для различных напитков и поводов. Кроме того, специалисты магазина оказывают услуги по организации сырных столов и мастер-классов на торжествах, свадьбах, банкетах.

В рамках выездных мероприятий специалисты «Сырного сомелье» в отдельной зоне презентуют гостям редкие сорта европейских и российских сыров в сочетании с благородными сортами вина и другими аппетитными изысками. Все желающие могут попробовать уникальные виды сыра и послушать увлекательный рассказ сырного эксперта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью