США 26.12.2013

Сырный рассол как реагент на дорогах

Источник: topmedia.com.ua
Американцы нашли способ,  как говориться, убить сразу двух зайцев: «открыли» новый реагент для обработки дорог и заодно решили проблему утилизации отходов сыропроизводства.
В городе Милуоки (штат Висконсин) запустили пилотный проект по покрытию  проезжей части… специальным солевым рассолом, побочным продуктом при изготовлении сыров. Прежде его утилизация создавала для местных фермеров проблему, о которой, в случае признания программы эффективной, аграрии смогут наконец-то позабыть. Отмечается не только экологическая безопасность такого «реагента», но и его экономическая выгода.
 
По словам водителей, теперь поездка милуокскими дорогами сопровождается шлейфом аромата моцареллы.
 
Как сообщается, администрация штата Висконсин регулярно работает над поиском наиболее эффективного и в то же время безопасного для окружающей среды средства для обработки дорог. Так, ранее были  апробированы так называемые полезные реагенты (например, сок сахарной свеклы),  которые, к  сожалению, не продемонстрировали свое превосходство.
 
Как зарекомендует себя очередное «ноу-хау» американцев, покажет зима. Городская администрация не исключает и  негативный эффект: сырный запах может раздражать жителей и привлекать грызунов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью