«Сырный мастер»: хорошего сыра должно быть много

Источник: The DairyNews
С июля торговая марка «Сырный мастер» выводит на рынок новинки – кубы натурального сыра весом порядка 1 кг в оригинальной упаковке. В этом нестандартном формате теперь представлены такие сорта, как «Гауда», «Голландский», «Российский», «Сливочный», «Сметанковый», «Тильзитер», «Томленый» и «Эдам». Все они варятся на одном из старейших предприятий России – маслодельно-сыродельным комбинате «Михайловский» (Волгоград).


Сырные кубы упакованы в фирменные пакеты, стилизованные под джутовый мешок, и запечатаны печатями-этикетками с изображением самого Сырного мастера. Харизматичный и в тоже время доброжелательный персонаж лично гарантирует качество продукта, в основе производства которого лежат традиционные европейские и российские рецепты сыроварения.

Отметим, что торговая марка «Сырный мастер» объединяет натуральные сыры, приготовленные по оригинальным рецептам от собственных сыроваров марки. Каждый сорт отличают уникальный вкус и тонкий аромат. Современная упаковка сохраняет свежесть продукта на протяжении 90 суток.

Новинки от «Сырного мастера» уже продаются в магазинах крупных федеральных сетей России.

«Сырный мастер» - сыры, сваренные со знанием дела и уважением к потребителю.

Пресс-релиз

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью