«Сырный дом» инвестирует 130 млн рублей в собственные мощности по нарезке и фасовке сыров

Источник: The DairyNews
Молочно-производственная компания «Сырный дом» сообщила о завершении проекта по возведению собственных мощностей по нарезке и фасовке твердых и полутвердых сыров. Объем инвестиций – 130 млн рублей, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
Новый цех площадью 800 кв. м расположился на территории МК «Богдановский» (Воронежская область, Рамонский район).

Для реализации проекта приобретено высокотехнологичное оборудование производительностью 120 брусков сыра фиксированного веса в минуту. Такой мощности достаточно для удовлетворения как текущих потребностей компании в нарезке и упаковке сыра, так и будущих – с учетом масштабных планов МПК по увеличению объемов переработки молока.

«Организация собственного производства фасованного продукта с применением высокопроизводительной техники и технологий избавит компанию от сопутствующих логистических издержек, позволит не просто удовлетворить потребительский спрос, но и расширить рынки сбыта», – прокомментировала исполнительный директор МПК «Сырный дом» Ирина Мишина.

МПК «Сырный дом» – это компания по производству высококачественных молочных продуктов, сыров и масложировой продукции, с опытом работы более 14 лет. На сегодняшний день МПК «Сырный дом» занимает одну из лидирующих позиций на российском рынке молочной продукции.

В состав компании входят два собственных молокоперерабатывающих завода – «Ровеньки-маслосырзавод» и МК «Богдановский».

ООО «Ровеньки-маслосырзавод» – самое крупное промышленное предприятие Ровеньского района Белгородской области мощностью до 400 тонн переработки сырья в сутки. Ассортимент производимой продукции составляет более 200 наименований.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью