Сырная война создает проблемы для обеих сторон

Источник: www.km.ru
C начала года около 130 т украинского сыра было не допущено к ввозу на территорию РФ в соответствии с указаниями Роспотребнадзора
Сырная война создает проблемы для обеих сторон
C начала года около 130 т украинского сыра было не допущено к ввозу на территорию РФ в соответствии с указаниями Роспотребнадзора

С начала года около 130 т украинского сыра было не допущено к ввозу на территорию РФ в соответствии с указаниями Роспотребнадзора. Пока это не привело ни к дефициту сыра на российском рынке, ни к росту цен. Но аналитики предупреждают: если «сырная война» между Москвой и Киевом затянется, она создаст проблемы для обеих сторон. Украине придется разбираться с перепроизводством сыра, а России с его дефицитом.
О возможных проблемах с поставками в Россию украинских агротоваров руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил в начале года. По его словам, на такой шаг ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет на Украине передача функций по контролю за продовольственными продуктами ветеринарной службе.

«Если мы можем с болью наблюдать за экспериментом, который затевает украинская элита со своим народом, то мы не позволим, чтобы этот эксперимент отразился на россиянах, прежде всего на российских детях», - сообщил Г. Онищенко 8 января. Он так видит украинские нововведения: теперь на Украине ветеринарный врач будет заниматься сбалансированностью рациона, его качеством и безопасностью, физиологической полноценностью, хотя «обучен в лучшем случае в области рациона телят». «Де-факто это признание гражданина Украины животным», - заключил главный санитарный врач РФ. Он пообещал внимательно наблюдать за поставками с Украины всего сегмента аграрной продукции, в первую очередь молочной, и принимать самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества.

В ответ министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что ждет извинений от российского чиновника. Министр отметил, что не понимает, чем Г. Онищенко не угодил европейский опыт контроля, внедряемый на Украине. На сайте Роспотребнадзора 12 января появилась следующая информация. Анализ находящейся в обороте на российском рынке молочной продукции из Украины показал, что в конце прошлого года ухудшились ее потребительские свойства. Чаще всего производители сыров, попавшие в поле зрения ревизоров, бесконтрольно использовали растительные компоненты.

Согласно требованиям российского техрегламента, продукцию с таким составом можно идентифицировать лишь в качестве сырного продукта. Г. Онищенко заявил: поскольку российские потребители не поставлены в известность о содержании в украинском сыре большого количества пальмового масла, это считается нарушением российского закона о защите прав потребителей.

Госветфитослужба Украины со своей стороны пообещала 3 февраля проинспектировать все молокоперерабатывающие предприятия страны на предмет фальсификации сыров. Продукцию на российский рынок поставляют около 20 украинских сыродельных заводов.  Национальная ассоциация молочников Украины «Укрмолпром» 6 февраля заявила, что претензии российских чиновников необоснованны. <В последние годы на сыродельных предприятиях Украины проведена большая работа по техническому переоснащению производства, внедрению высокотехнологичных автоматизированных линий производства сыров, что позволило повысить качество продукции и расширить ассортимент. «В Украине ужесточен контроль производства молочной продукции по всей технологической линии», - говорят в ассоциации. И приводят доказательства своей правоты, в том числе то, что российская потребительская служба выявила содержание растительного жира в образце сыра «Охотничий» брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком ПАО «Бель Шостка Украина», «тогда как данное предприятие прекратило производство указанного вида сыра еще в 2009 г: названные сыры физически не могли быть куплены либо вместо них был приобретен произведенный в Российской Федерации фальсификат».

Представители промсектора Украины обратили внимание на то, что, несмотря на озвученные обвинения в производстве сыров с использованием пальмового масла в адрес ряда крупнейших молочных компаний Украины, Роспотребнадзор не опубликовал копии оригиналов протоколов отбора образцов и результатов лабораторных исследований.

Независимая проверка сыров компании «Милкиленд-Украина», проведенная российской лабораторией автономной некоммерческой организации «Союзэкспертиза» при Торгово-промышленной палате РФ, показала, что сыры не содержат растительных жиров, хотя Роспотребнадзор утверждает обратное. Тестирование, проведенное независимой лабораторией «Сибтес» (г. Томск), также подтвердило факт соответствия украинских сыров российским стандартам. Более того, исследователи отметили высокое качество украинской продукции.
Оппоненты Г. Онищенко обращают внимание и на то, что все украинские предприятия, поставляющие продукцию в РФ, подвергались неоднократным проверкам со стороны Россельхознадзора, который ежегодно подтверждает высокое качество их продукции и выдает разрешение на ее экспорт в Россию.

В итоге «Укрмолпром» призвал Роспотребнадзор перепроверить достоверность данных о несоответствии украинских сыров требованиям российских ГОСТов. Помимо этого для выявления объективной картины происходящего ассоциация выступила с инициативой провести независимое российско-украинское исследование украинских сыров, поставляемых в РФ.

Но все это не убедило главного санитарного врача РФ. В интервью «Интерфаксу» 6 февраля он высказал недовольство тем, что вместо конструктивного решения проблемы украинские производители сыра дают несистемные и безграмотные комментарии в публичном поле, оправдывая и без того неблаговидную ситуацию: «Эта позиция дает нам основания буквально с завтрашнего дня запретить целый ряд производителей, по которым наибольшее число отрицательных находок в тех группах так называемой сырной продукции, которую мы выявляем».
Ведомство исследовало ряд образцов сыров украинского производства, поступивших на российский рынок, и обнаружило много отрицательных находок. Официально не соответствующей техрегламенту была признана продукция трех производителей - ЧП КФ «Прометей», АО «Пирятинский сырзавод» и ООО «Гадячсыр». Так, на 15 февраля по итогам ревизии 274 образцов сыров Роспотребнадзор приостановил реализацию на территории РФ около 5 т этой продукции и не допустил к ввозу в страну 128,5 т. При этом 17 февраля Г. Онищенко предупредил, что перечень украинских производителей, чьи сыры запрещены к ввозу в РФ, может быть расширен.

По прогнозам аналитиков, сырная война между Москвой и Киевом создаст проблемы для обеих сторон. Украине придется разбираться с перепроизводством сыра. Выпуск сыра в этой стране составляет 200 000 т, внутреннее потребление - 123 000-130 000 т. Таким образом, на экспорт приходится более трети объема производства. России придется бороться с дефицитом: сегодня более половины объема потребления сыра стране приходится покрывать за счет импорта. В 2011 г. Украина экспортировала в Россию 56 000 т твердых сыров на общую сумму 320 млн долларов. Украина - второй после Белоруссии крупнейший импортер сыров на российский рынок. Теоретически ограничение поставок украинских сыров на внутренний рынок является стимулом для роста объемов отечественного производства этого вида молочной продукции. Но чтобы нарастить мощности в производстве сыров, потребуется время.

Как отмечается в программе развития маслоделия и сыроделия в России на 2011-2013 гг., к 2013 г. отечественные предприятия должны обеспечить прирост объемов производства сыра из собственных сырьевых ресурсов на 19,7% к уровню 2009 г., а также добиться максимального сокращения импорта. В прошлом году производство сыров и сырных продуктов в стране сократилось по сравнению с 2010 г. на 2,8% - до 425,4 тыс. т. По прогнозам Минсельхоза, из-за вступления России в ВТО в 2012-2013 гг. падение производства сыра будет еще более значительным.
 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью