«Сырная карта Подмосковья» пополнилась новыми точками

Источник: mosregtoday.ru
Еще пять сыроварен приняли участие в проекте «Сырная карта» Издательского дома «Подмосковье». Теперь у жителей области и других регионов есть новый повод отправиться в гастрономическое путешествие.

Туристический маршрут по самым интересным сыроварням области, разработанный издательским домом в рамках программы «Зима в Подмосковье», пополнился новыми объектами. Сейчас у посетителей сайта cheese.mosregtoday.ru есть выбор из 16 предприятий, куда можно отправиться за впечатлениями и вкуснейшим сыром.

Среди новых участников – семья, возродившая колхоз «Гжельский» в Раменском районе. Где когда-то была разруха, теперь живут 130 красивых буренок, из их молока делают качотту с пажитником, фирменный сыр «Беленький», адыгейский и т.д.

Кирилл Шаршуков из Люберец до продуктового эмбарго возил сыры из Италии, а после введения санкций не без помощи своего итальянского партнера запустил успешное производство на родине. Здесь и буррата с черным трюфелем, и рикотта, и качокавалло с фисташками, и качотта с перцем и томатами.

Лариса и Юрий Фомины из Истры начали варить сыр около 10 лет назад, к делу подошли с научной точки зрения и сейчас производят около 50 сортов. Из необычных, например, «Бородино», вкус которого отсылает к любимому ароматному хлебу.

В Шатуре сыр варят прямо на молочной кухне – этот формат здесь возродили в современном виде. Благодаря разнообразию продукции в местный магазин приходят не только местные мамы. Помимо молока, кефира и йогуртов посетители активно скупают свежую брынзу и качотту.

Одно из самых молодых предприятий – сыроварня под Воскресенском. Начинающий предприниматель Артем Ильиных выучился в Институте маслоделия и сыроделия в Угличе и запустил производство. Теперь по его сырам можно изучать географию. В ассортименте английский чеддер, французский камамбер, итальянские качотта и буррата, кипрский халлуми, грузинский сулугуни, швейцарский эмменталь.

«Сырная карта» – это туристический маршрут по самым интересным сыроварням Московской области. Проект запущен в рамках программы «Зима в Подмосковье». На сайте рассказывается история предприятий, приводятся контактные данные и ассортимент с ценами. Кроме того, здесь можно найти авторские рецепты фермеров, ознакомиться с ближайшими культурными достопримечательностями, а также проверить себя на знание сортов сыра и процесса его приготовления с помощью специального теста.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью