Сыра на прилавках приморских магазинов не стало меньше

Источник: vostokmedia.com
Департамент лицензирования и торговли следит за товарами и ценами на продовольственном рынке края.

Специалисты департамента лицензирования и торговли Приморского края ежедневно проводят проверку цен 40 наименований товаров, входящих в продуктовую корзину приморцев. Это делается в соответствии с распоряжением губернатора, который назвал важнейшей задачей импортозамещение и развитие собственных пищевых производств в крае. РИА «Восток-Медиа» сообщало о заседании комиссии по продовольственной безопасности и импортозамещению товаров в Приморье, которое Владимир Миклушевский провёл 5 октября.

Директор краевого департамента лицензирования и торговли Елена Коваль доложила главе края о том, как стабилизируются цены на продуктовом рынке Приморья. Сотрудники департамента обратились к главам всех муниципальных образований с предложением поддержать практику проведения сельскохозяйственных ярмарок, где жители могут приобрести продукцию аграриев по доступным ценам. Что касается ассортимента продуктов в магазинах – то, по словам Елены Коваль, ни один популярный продукт не стал дефицитным.  Свинину, попавшую под эмбарго, на прилавках заменило мясо из Алтая, а также импортное из Аргентины и Бразилии. Достаточно производят российские заводы сливочного масла и молока. Нет проблем с сырами: выяснилось, что доля сыров, запрещённых к ввозу на территорию России, составляет всего 7-8 процентов от общего ассортимента. Вместе с тем на прилавках края представлено около 40 наименований сыров российского и  белорусского производства.

Рынок овощей и фруктов от санкций также не пострадал. Приморские хозяйства выращивают достаточно картофеля, капусты, моркови и лука, чтобы удовлетворить покупательский спрос. Польские, испанские и американские яблоки заменили фрукты из Краснодарского края, Казахстана и Молдовии. Цены на виноград, апельсины и мандарины даже снизились: эту нишу стабильно заполняет соседний Китай.

Владимир Миклушевский заявил, что необходимо продолжать работу по проверке обоснованности повышения цен.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью