Сыр ушел с молотка

Источник: rg.ru
Производители и сети торгуются на бирже.

На первой всероссийской продовольственной бирже деловых контактов "АлтайПродМаркет", прошедшей в Барнауле, было подписано около 600 документов на поставку местной продукции в регионы РФ и Казахстана.

Открываются новые возможности по наращиванию производства и расширению рынков сбыта: регион пригласил на биржу представителей около 50 крупнейших федеральных и региональных торговых сетей, представив им продукцию более 70 алтайских производителей. Результатом биржевых контактов должны стать новые контракты на поставку продовольствия, общий объем которых оценивается в 3 млрд рублей ежемесячно (сейчас объем отгруженной продукции в Алтайском крае составляет в среднем около 7 млрд рублей в месяц). В регионе рассчитывают, что крупнейшие торговые сети, в том числе "Ашан" (Франция), "Метро Кэш энд Керри" (Германия), "О'Кей" (Москва), "Лента" (Санкт-Петербург), "Магнит" (Краснодар), "Бахетле" (Казань), "Холидей" (Новосибирск) и многие другие, выложат на полки своих магазинов алтайские продукты. И прежде всего твердый сыр, дефицит которого после введения санкций ощущается во многих регионах страны. По мнению участников биржи, такой формат продвижения отечественного продовольствия на рынок будет способствовать скорейшему замещению импортной продукции российскими аналогами.

- Алтайский край реализовал хорошую идею, пригласив в регион-производитель представителей крупнейших национальных торговых сетей и торговых эмиссаров из регионов-потребителей, - отметил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. - В условиях импортозамещения у наших производителей есть все возможности, чтобы увеличить свое присутствие на внутреннем рынке.

На дискуссионных площадках форума алтайские производители выступили против обезличенной продажи своей продукции в торговых сетях, которая, по их мнению, мешает продвижению отечественных товаров. Их поддержал губернатор края Александр Карлин: "Покупатели должны знать, где и кем произведен продукт, иначе как можно отличать качество товара?"

- Сегодня в крае действует региональный знак качества - "Золотой Алтай". Производители, чья продукция признана лучшей по итогам ежегодного конкурса, могут использовать этот зонтичный бренд для продвижения, - подчеркнул глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью