Сыр таджикского производства может появиться на прилавках Петербурга

Источник: tass.ru
Власти Петербурга намерены договориться с предприятиями Таджикистана о поставках сыра местного производства, сообщил журналистам председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

"Смотрели производство "Российского", "Голландского" сыра, козьих сыров, сулгуни. Достаточно интересные, очень вкусные сыры, - рассказал чиновник после визита на предприятия, производящие сыры в Душанбе. - Мы взяли с собой образцы и координаты всех производителей, передадим их в наши профильные ассоциации пищевой и перерабатывающей промышленности, торгово-промышленную палату, чтобы они уже могли организовывать коммуникацию по поставкам. От них уже будут зависеть сроки и условия поставки".

Мейксин уточнил, что объем поставок таджикских сыров в Петербург может быть небольшим, вместе с тем сельское хозяйство в Таджикистане - экологически чистое. "Думаю, что Петербург переварит любые объемы, а для Таджикистана это серьезные будут цифры", - резюмировал он.

Официальная делегация Петербурга, которую возглавляет губернатор Георгий Полтавченко, с 7 по 9 ноября находится в столице Республики Таджикистан. Визит приурочен к проведению Дней Санкт-Петербурга в Душанбе по случаю 15-летия установления побратимских связей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью