Сыр «Мичуринский» стал финалистом регионального конкурса Всероссийского фестиваля «Туристический сувенир»

Источник: The DairyNews
17 августа в Москве состоялось подведение итогов регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Северо-Кавказского, Южного, Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Сыр «Мичуринский», произведенный в ООО «Мичурино Молоко», вышел в финал конкурса в номинации «Еда» категории «Средняя ценовая категория» и теперь претендует на право быть признанным лучшим в России продуктом в рамках конкурса «Туристический сувенир-2018», пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Конкурс представляет собой выставку-состязание сувениров России и проводится в целях развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции для увеличения ассортимента и улучшения качества сувенирной продукции, сочетающей традиции и историко-культурные ценности территорий страны.

Всего для участия в региональном конкурсе Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Северо-Кавказского, Южного, Центрального и Северо-Западного федеральных округов было представлено 658 туристических сувенира из 32 регионов страны. За выход в финал боролись 258 сувениров от 132 авторов и компаний из 27 регионов страны.

За звание лучших финалисты будут состязаться в рамках Общенационального финала конкурса.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью