Сыр «Красногорский» начали изготавливать в сыроварне Истры

Источник: krasnogorskriamo.ru
Сыровар Олег Сирота из подмосковной Истры назвал один из своих сыров «Красногорский», сообщается на официальном сайте городского округа Красногорск.

«Олег Сирота дал новому сорту сыра название «Красногорский». По словам отечественного производителя, это усовершенствованный вариант «Крестьянского» сыра. Особый вкус и яркий аромат придают продукту специальные бактерии, привезенные из Германии. Сыр шестинедельной выдержки уже представлен на рынке», – говорится в сообщении.

Производство сыра является одним из самых популярных видов бизнеса Подмосковья, и одним из видных представителей региона является фермер Олег Сирота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью