Сыр из лосиного молока будут производить в Турнаево

Источник: t-l.ru
Сыр из лосиного молока будут производить в фермерском хозяйстве «Турнаево».
Сыр из лосиного молока будут производить в фермерском хозяйстве «Турнаево». 

Как рассказал корреспонденту агентства «Тюменская линия» глава хозяйства Николай Силкачев в рамках пресс-тура по базам отдыха Тюменской области, уже построен цех и закуплено оборудование. Осенью, когда закончат сбор молока, начнут производство. «Сыр из лосиного молока - это очень дорогой продукт, в магазинах его не купишь. Пока это будут небольшие партии», - сказал он и добавил, что в хозяйстве живет по пять взрослых и годовалых лосих и два лосенка. Их кормят выращенными на своих угодьях овощами. 
Кроме того, есть лошади, козы и хаски. Он пояснил, что с 2008 года здесь побывали гости из Франции, Италии и Голландии, которые специально приезжали покататься на хаски, а из Москвы и Санкт-Петербурга - порыбачить. Был в гостях и известный ведущий передачи «Пока все дома» Тимур Кизяков. 

По словам Николая Силкачева, до Турнаево осуществляется трансфер (3 тыс. в одну сторону на семь человек). Для гостей построена гостиница - первый этаж уже сдан, а второй достраивается. На территории хозяйства также размещены пять домиков с водо- и теплоснабжением, мебелью из березы и сосны. Аренда одного стоит 3 тыс. в сутки с человека. Работают музей и магазин сувениров, где можно купить кружки, магниты, куклы, валенки. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью