Сыр из красноярских супермаркетов прошёл проверку Росстандарта

Источник: newslab.ru
Специалисты красноярского Центра стандартизации и метрологии Росстандарта провели контрольную закупку сыра в супермаркетах города. Главной целью стала проверка продукта на наличие в нём молока, сообщили в ведомстве.

Объектами закупки стали полутвердые сорта сыра: «Российский», «Российский Премиум», «Пошехонский» и «Витязь». Специалисты приобрели их в популярных торговых сетях города: «Командор», «Лента», «Красный яр». Часть сыров произвели на территории Красноярского края, некоторые прибыли из республик Башкортостан, Марий Эл, Омской области, Алтайского края.

«В испытательном центре сыры проверили на наличие растительных жиров в жировой фазе продукта. Согласно регламентирующих документов, жировая фаза сыра должна содержать только молочный жир коровьего молока. Растительных жиров в закупленных образцах не обнаружено», — уточнила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия Центра стандартизации Татьяна Мельник.

В части маркировки продуктов специалисты отметили, что на некоторых образцах состав был указан не в порядке уменьшения ингредиентов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью